День памяти иконы Божией Матери "Ахтырская"

15 июля по устоявшейся традиции состоится празднование иконы Божией Матери "Ахтырская". В эти дни икону перевозят в село Рыбная Слобода, чтобы она совершила свои исторический путь.

Кажется совсем недавно, семь лет назад в 2007 году одна из самых почитаемых святынь Воскресенского храма – икона Ахтырской Божией Матери впервые совершила свой исторический путь – из Алексеевского в Рыбную Слободу и обратно. С тех пор добрая традиция повторяется из года в год и собирает множество верующих людей, чтобы помолиться на праздничной Литургии, прошагать с крестным ходом до Ахтырского колодца,  окропиться святой водой на водосвятном молебне, пройти под чудотворной иконой и попросить Божию Матерь о чём-то своём, личном. Вспоминается, как однажды молодые супруги из г. Чистополя, заехав по пути в наш храм, рассказали поучительную историю. Несколько лет в их семье не было детей, и супруги понемногу стали уже унывать, так как лечение не приносило пользы. Однажды вроде бы случайно заехали они в наш храм и попали на экскурсию, где им удалось услышать о чудесах от этого образа. Тут же заказали они молебен Ахтырской Божией Матери и возложили не Неё всё своё упование. А на следующий год приехали заказывать благодарственный молебен, поскольку Господь даровал им рождение чудесного сына. Недаром через всю икону Божией Матери тянется цепочка с золотыми украшениями, которые были пожертвованы в знак великой благодарности за оказанную небесную помощь свыше.

Вот и нынче множество людей из разных городов и сёл собралось на прекрасный праздник, чтобы ещё раз вместе с нашими и приезжими батюшками поклониться до земли Пресвятой Богородице и получить в награду частичку великой благодати, делающую наш мир краше.

Фотографии с праздника

Утверждаю:

АРХИЕПИСКОП Казанский и Татарстанский                                     АНАСТАСИЙ                                       ______________________________

12.07.2013 года

проведения праздника в день памяти иконы Божией Матери «АХТЫРСКАЯ»

14-15 июля 2013 года.  Рыбная Слобода  – Алексеевское.

№ п\п

7.00-9.00

Божественная Литургия

Р.Слобода

Храм Казанской иконы Божией Матери (на берегу)

8.00-10.00

Движение паломников на автобусах из Р.Слободы до Алексеевского

Автобусы Предост. Р.Слобода

Встреча иконы с духовенством

На берегу р.Кама близ Ахтырского источника

10.30-11.00

Крестный ход с иконой м звонницей

От берега к источнику

11.00-12.00

Молебен с акафистом

У Ахтырской Часовни

12.00-12.30

Крестный ход

в храм п. Алексеевское

Установка иконы в храме

Трапеза

Трапезная храма, на террит. храма

Столы на террит. храма.

ПРОДУКТЫ

Отъезд

В праздновании участвуют духовенство и паломники Алексеевского и Рыбно-Слободского благочиния, а также гости из других благочиний.