Раскопки РГО

Чистопольский молодежный исследовательский отряд РГО совместно с молодежным отделом Алексеевского благочиния участвует в раскопках Староромашкинского городища.

Чистопольский район богат археологическими памятниками (более 200), но их исследование проводится очень медленно и в небольших объемах. 19 августа начались археологические работы под управлением доцента Елабужского института КПФУ Нигамаева Альберта Зуфаровича , на Староромашкинском городище, это очень радостное событие для всех чистопольцев. Участники исследовательского отряда Чистопольского отделения РГО не могли остаться в стороне от этого события. Вместе с группой археологов они «из-под земли» добывали сведения о средневековой истории нашего края. Ребята узнали как труден день археолога: пыльная и физически тяжелая работа на раскопе чередуется с «отдыхом» во время дежурства в лагере, где приходится осваивать другие умения. Но было интересно. Интересно работать, узнавать тайны истории от мастеров археологии, общаться с новыми людьми. Не многие, наверное, станут археологами, но ежегодно поздравлять друг друга с днем археолога 15 августа будут все участники экспедиции. Значимым событием стал приезд на раскопки доктора исторических наук ,профессора Академии наук РТ Хузина Фаяза Шариповича с лекцией. Удачных находок и новых открытий.

раскопки дет.jpg