Столетний юбилей Празднику Трезвости

13091002.png
День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено в прошлом веке. Мало кто знает, что Россия была одной из самых малопьющих стран Европы. Но даже сравнительно малая масса выпитого спиртного приносила большие беды. Передовая российская общественность не мирилась с этим и развивало народное трезвенное движение.  История трезвеннических традиций России имеет довольно глубокие корни.  Первую в русской истории проповедь «Слово о пьянстве» составил ещё преподобный Феодосий Печерский в ХI веке. В ней говорилось, что «Пьянством - ангела - хранителя отгоняем от себя, а злого беса привлекаем, ибо бесы радуются нашему пьянству. В пьяном человеке бес достигает всех своих коварных желаний, ибо сам он становится бесом. В 1551 году Стоглавый собор высказал осуждение пьянству, которое к тому времени проникло даже в монастыри. В ХVII в. Патриарх Никон для выработки мероприятий по борьбе с пьянством собрал особый собор (так и названный - «собор о кабаках») и издал некоторые распоряжения, ограничивающие пьянство. Затем писали проповеди против пьянства и вели открытую борьбу с ним святители Димитрий Ростовский и Тихон Задонский. 13091003.png

В 1858 году население начало отказываться пить водку и стало образовывать кружки и общества трезвости с обязательством для каждого члена в течение известного времени соблюдать воздержание. Этому движению сильно способствовало духовенство. Так было положено начало обществам трезвости. Первые общества трезвости появились в Литве, затем они возникли в губерниях Саратовской, Рязанской, Екатеринославской, Курской; были известия об их существовании из Перми и Сибири. С замечательной быстротой почти вся Россия покрылась сетью обществ. В одних местах крестьяне решили не пить хлебного вина, принеся клятву словесно, в других - составляли письменные «приговоры» о воздержании или давали зарок с крестным целованием.

Стихийное движение за трезвость было поддержано Русской Православной Церковью. В 1859 году Святейший Синод своим указом благословил священнослужителям «…живым примером собственной жизни и частым проповедованием в церкви Божией о пользе воздержания содействовать возникшей в некоторых городских и сельских сословиях решимости воздерживаться от употребления вина…». Ежегодно 11 сентября в России проходил День трезвости.

В этот день Православная церковь вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель был трезвенником и пострадал на пьяном пиру. Официальное решение о проведении в этот день праздника трезвости принял Святейший Синод в марте 1914 года. Этот праздник отмечался до 1917 года, а потом о нем забыли. И теперь этот праздник возрождается! Для нашего времени проведение дней трезвости гораздо актуальнее, чем в дореволюционные годы. Ведь мы подошли к черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной и позорной гибели!

13091004.png

Трезвость - естественное состояние личности, проявляющееся через здравомыслие, воздержание от алкогольных напитков и прочих одурманивающих веществ и действий, через умеренность в употреблении пищи и пития, непрестанной бдительности над собой, в охранении души и тела от всяких нечистых и греховных мыслей и дел.

Мы призываем всех провести этот день в трезвости. В меру своих возможностей беседовать о трезвости хотя бы с одним человеком.

РАСПОРЯЖЕНИЕ по Казанской епархии № 2 от «06» сентября 2013 г.
Обращение по противодействию наркомании и алкоголизму