Фестиваль православной культуры

Фестиваль православной культуры В целях возрождения единства православных братских народов, укрепления духовного и культурного наследия, в разных городах России в рамках Славянского форума искусств «Золотой витязь» реализуется духовно-просветительский проект «Единая вера – единая Русь Святая» с выставкой -ярмаркой церковно-прикладного искусства, которая называется «С любовью из Беларуси». В рамках её программы состоятся встречи и беседы, концертные выступления, показы фильмов на духовные и социальные темы; представления кукольного театра «Батлейка», фотовыставки и выставки церковно-прикладного и декоративного творчества, где представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из Минска. С 18 по 24.10. выставки пройдут в п.г.т. Алексеевское (фойе РДК), с 20 по 28.10. в Чистополе, с 30.10. по 6.11. в Нижнекамске.
Немного об организаторах фестиваля. Монастырь в честь прп.мч. Великой Княгини Елисаветы появился летом 1999 года в посёлке Новинки Минского района. Основой для монастыря послужило Сестричество с 1996 г. опекавшее психиатрическую больницу, горбольницу, психоневрологический интернат для взрослых. А также Дом-интернат для детей-инвалидов, туберкулёзный диспансер, интернат для детей с задержкой психического развития. В 30 км от монастыря в д. Лысая Гора проходят реабилитацию братья, решившие избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Здесь же нашли себе приют люди без определённого места жительства и освободившиеся из тюрем после долгих сроков заключения. Там они живут под опёкой монашествующих сестёр, трудятся на ферме, в полях, саду и на строительстве объектов. А в деревне Вишневка есть женское подворье, где через труд и молитву женщины стремятся преодолеть свои грехи и пороки.
Для украшения храмов и для хозяйственных нужд монастыря, а также для поддержки социально-неблагополучных людей, на подворье действуют разные мастерские: иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярная (строительная, мебельная, художественная), слесарно-механическая, стенописно-мозаичная. Монастырь занимается духовно-просветительской деятельностью, имеет своё издательство. Братья и сестры монастыря ежедневно молятся друг за друга, трудятся на послушаниях, обмениваются опытом, обсуждают волнующие духовные вопросы…
А начиналось всё просто. Две прихожанки Свято-Петро-Павловского собора посещали во славу Божию городскую и психиатрическую больницы. Однажды они поняли, что больным прежде всего нужна духовная поддержка, тогда они попросили священника приехать, поисповедовать и причастить болящих. Батюшка откликнулся на призыв, к двум прихожанкам присоединились и другие люди, желающие потрудиться на Божией ниве. Через несколько лет рядом с больницей вырос храм, а сестры приняли монашеский постриг. Сегодня количество насельников монастыря вместе с монашествующими составляет 2000 человек. Масштабы работы впечатляют.
Фестиваль «Единая вера – единая Русь Святая» - это своего рода продолжение белорусского фестиваля «Кладезь», который включает в себя много интересных проектов, воплощённых в жизнь. В п.г.т. Алексеевское гостями запланировано выступление в школах, аграрном колледже, Детской Школе Искусств, Центральной районной больнице, библиотеке и воскресной школе нашего прихода. В Доме культуры представлена богатая экспозиция церковно-прикладного искусства, сувенирной продукции, книг, фильмов, посуды, моющих средств, лечебных трав и т.д. Здесь каждый может приобрести понравившийся товар или заказать требы.
Огромную радость доставили нам гости возможностью прикоснуться к мощам равноапостольной Марии Магдалины и прп. Ефросинии Полоцкой. Частицы мощей этих прославленных святых в нашем храме появились впервые. Спасибо всем организаторам православного фестиваля, внесших частичку сердца в преумножение духовного богатства братских народов, сохранение добрых традиций и многовековых устоев Святой Руси.

Фотографии с фестиваля смотрите в нашем следующем альбоме.
М.Шильникова