Итоги фестиваля

DSCN4905.jpgВот и завершился на гостеприимной Алексеевской земле фестиваль православной культуры братских народов с духовно-просветительским проектом «Единая вера – единая Русь Святая». Гости из Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска смогли встретиться не только с прихожанами нашего храма, но и в первую очередь с представителями православной молодёжи, студентами аграрного колледжа, медперсоналом Центральной районной больницы, призывниками осеннего призыва – будущими защитниками Родины и их родителями. Учителями школ и воспитателями детских садов, с членами общества инвалидов, общества трезвости, сестрами милосердия, с насельниками Дома престарелых в с. Большие Полянки, с библиотекарями всех библиотек Алексеевского района. Для каждой встречи гостями была приготовлена отдельная тематика, с помощью которой можно было разрешить волнующие вопросы, проанализировать создавшиеся ситуации, наметить планы на будущее, поработать над ошибками, попросить у Господа помощи в бедах и нуждах. Названия бесед, проводимых монахинями Марией (Литвиновой) и Матроной (Лукашовой) говорят сами за себя: «За круглым столом» - о формах приходской молодёжной работы (Евангельские встречи); «Молодость – время выбора» - профилактика зависимостей, неправильного полового поведения, суицидов; «Преодоление. Есть ли смысл в страданиях?» - для инвалидов, тяжелобольных, престарелых; «Медицина и православие» - духовно-нравственные аспекты деятельности медработников; «Педагогика и православие» вектор деятельности учителей и воспитателей. «Общее дело» - советы родственникам алкоголе - и наркозависимых людей; «Начать с чистого листа» - опыт реабилитации зависимых людей на примере подворья. «Воспитание через книгу» - обзор литературы, обсуждение полезных и вредных изданий, вручение памятных книг автора Андрея Черенкова под названием «Православные храмы – памятники Казанского края» (середина 16 – начало 20 веков) в каждую библиотеку. А сколько замечательных фильмов было продемонстрировано зрителям, которые без преувеличения можно назвать Золотым фондом православной видеотеки. Это фильм «Подворье» - о работе с особым контингентом насельников Свято-Елисаветинского монастыря, «Мужской вопрос» - о многодетных семьях. «Притчи» - поучительные истории, представленные в юмористической форме для любого контингента зрителей, «Путём любви» - о добрых отношениях на приходе, «Пока горит свеча» - о судьбе наркомана, «Основа жизни» - о вреде абортов и т.д. Работу, которую проводят гости из Беларуси, трудно переоценить, её по праву можно назвать Апостольской, поскольку каждая беседа, каждая встреча со зрителем, слушателем пронизана светом Божественных истин, крепкой верой, любовью, добротой, сердечностью, взаимопониманием. Хочется пожелать нашим гостям помощи Божией в добрых начинаниях, благодатного Покрова Божией Матери и тех святых, чьи образы с частичками мощей неизменно следуют вместе с ними, здоровья духовного и телесного, мирности духа, терпения, неустанности в духовном оздоровлении нашего общества. Да воздаст им Господь сторицей за труды и поможет каждому слушателю обрести долгожданную Пристань Спасения.

Другие фотографии с фестиваля смотрите в нашем альбоме.