Молодёжный семинар

Молодёжный семинар 22 ноября в актовом зале воскресной школы прихода св.Алексия состоялся семинар на тему «Направление и формы молодёжного служения». За круглым столом собрались активисты молодёжного движения из Чистополя, Нижнекамска, Болгар, Алексеевского и ребята из Аграрного колледжа нашего района.

Перед началом доброго дела был отслужен молебен, а затем слово для выступления было предоставлено духовнику отдела по молодёжным делам Тверской и Каширской епархии протоиерею Сергию (Домнину), который поделился полезной информацией о совместном проекте тверского отделения ИППО и общественного движения «Православная молодёжь», «Духовная связь». Отец Сергий рассказал о том, как и с чего начал свою работу молодёжный отдел Тверской епархии, какие трудности ему пришлось преодолеть. Он также упомянул о том, что после революции 1917 года было уничтожено много одарённых, талантливых людей, которые являлись цветом русской нации. Часть из них выехала за рубеж, но они мечтали вернуться назад. Трудно представить, какой мучительный путь выпал на долю почти двух миллионов русских изгнанников, лишённых Родины. В чужих странах, без средств к существованию, иногда без знания языка, они оказались несломленными. Тяготы жизни соотечественники преодолевали благодаря несокрушимой вере православной.

В рамках программы «Духовная связь» отец Сергий (Домнин) привёз для встречи с молодёжью икону архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Франциского с частичкой его святых мощей и все присутствующие приложились к ней. Теперь эта редкая святыня путешествует по стране и приносит великую пользу верующим людям, помогает в служении Церкви. Каждому участнику семинара отец Сергий подарил книгу Алексия Солоницына «Чудотворец наших времён» о св. Иоанне. Перед отъездом отцу Сергию вручили иконы св.Алексия, покровителя нашего храма, и Ахтырской Божией Матери, книгу о православных храмах-памятниках Казанского края, а также диск под названием «На Тебя уповаю». Эти же диски в подарок от нашего прихода получили все участники семинара в честь события, приуроченного к 275 летию в 2014 году обретения чудотворной иконы Ахтырской Божией Матери в с. Ахтырка на Украине.

Ребята посмотрели в районном музее имени В.И. Абрамова выставки «Новинки», «Народные куклы», «Вспомним годы молодые», посетили часовню в честь св. Германа Казанского, а Михаил Баландин – ответственный по молодёжной работе в Спасском благочинии, даже окунулся в купальне. За круглым столом подвели итоги работы, обсудили планы на ближайшее будущее и развитие молодёжного движения, запланировали следующую встречу молодёжных активов с участием Василия Яцкина 11-12 декабря в Камских Полянах. За праздничным чаепитием у ребят нашлось немало общим тем для обсуждения, на все вопросы были получены исчерпывающие ответы. Остаётся только с помощью Божией воплотить хорошие замыслы в жизнь.

Фоторепортаж с семинара (также в фотоальбомах):