Православная зарница

Православная зарница На лыжной базе, где и проходила зарница, развернулась настоящая приключенческая игра. Перед ее началом, с напутственным словом к участникам, обратился протоиерей Павел Чурашов, отметивший, что здоровье укрепляет дух, а также высказал мысль, что для того, чтобы избежать войны, нужно быть к ней готовым. После этого, около тридцати участников, среди которых были студенты Аграрного колледжа, прихожане храма, а также несколько семей с детьми, были разделены на три команды — Русичи, Добрыничи и Святославичи. Им предстояло пройти на лыжах трехкилометровую трассу, на которой организаторы подготовили различные испытания.

Потрудиться им пришлось уже на старте, поскольку нужно было отвечать на вопросы иерея Ильи Маташова, которые были связаны со священным писанием. Далее, двигаясь по трассе, команды на станции «Минное поле» искали несколько картофелин, которые имитировали мины. В испытании «Лыжи викингов» ребята должны были показать свою сплоченность и, на двух досках, за лучшее время пройти небольшую дистанцию. В станции «Тир» участники проявив меткость зарабатывали призовые баллы, стреляя из «воздушки» по шарикам. Также участники прыгали через пропасть, пытаясь сорвать капсулу с загадкой. В испытании «Паровоз» члены команды, доверившись своему капитану, с завязанными глазами прошли по запутанной тропе. Ну и не обошлось без «медпункта» — там участники проявили свои знания и умения в оказании доврачебной помощи, в частности, наложении фиксирующей повязки при переломе ноги и транспортировке пострадавшего.

После прохождения испытаний, каждой команде раздавались карточки с вопросами. Собрав их все, ребята должны были отгадать, о каком персонаже российской истории идет речь (зашифрованы были Александр Невский, Петр Первый и Александр Суворов). Но и это было еще не все. По возвращении в поселок, в православной школе всех участников ждал приятный сюрприз в виде сытной ухи и угощений, приготовленных прихожанами храма. Восстановив силы, участники в виде пантомим и сценок изображали своих персонажей, а остальные коллективы должны были их угадать.

Зарница состоялась благодаря поддержке Алексея Демидова, Гольнур Сафиной, Ривката Сулейманова, Ирины Хаметхановой, Ильнура Хайбуллина, об этом рассказала руководитель отдела по работе с молодежью Ольга Шарова.

А Дмитрий Максимов, один из организаторов, говорит, что главная идея зарницы состоит в том, чтобы создать атмосферу единства, братской помощи друг другу:
- Мы хотели сделать так, чтобы каждый понял, что нужно работать в команде, поскольку сила - в единстве. Задумано было много, но то, что провели, можно оценить на отлично. Это я сужу по отзывам участников, которые мне говорили, что все прошло на ура!

Фоторепортаж с Зарницы смотрите в нашем фотоальбоме.