Православный женский день

Во всём православном мире неделя жен-мироносиц считается женским праздником. В этот день воскресная церковная служба наполнена содержанием евангельского повествования о явлении воскресшего Господа женам-мироносицам, пришедшим рано утром на третий день помазать тело Спасителя благовонными веществами - ароматами и миром. Указывая на благочестивый пример этих преданных Господу людей, говорят о женщине как о светлом образе матери, жены, подруги, несущий миру проповедь воскресения и милосердия.

4 мая в нашем храме было многолюдно и празднично. Несколько огромных корзин с множеством разноцветных роз ожидали торжественного момента. После окончания Божественной литургии благочинный Алексеевского благочиния Павел (Чурашов) поздравил женщин с православным женским днём, высказал слова благодарности за служение Господу и вручил от имени Владыки, митрополита Анастасия, несколько почётных грамот. Одна из них предназначалась замечательной женщине, много потрудившейся  над восстановлением храма в селе Юхмачи – Татьяне Андреевне Маляровой, другая старосте воздвигаемого из руин храма с. Масловки – Лидии Михайловне Барсковой. Грамоту вручили прилежной швее с большим опытом работы - Наталии Федоренко. В этот день многие сотрудницы храма и активные прихожанки получили из рук отца Павла грамоты и благодарственные письма за усердные труды во славу святой Матери - Церкви. В них были написаны замечательные слова о том, что женщина должна «украшаться не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию» (1 Тим.2.10)

В 12 часов дня на территории храма началось представление праздника-конкурса «Славься, сердце женское». В этом празднике могли принять участие все желающие, заранее подавшие заявку на участие. Номинаций было шесть и в каждой из них нашлись желающие показать свои успехи на данном поприще. На конкурс приехали женщины не только из окрестных сёл, но даже из Казани. Своё умение показали около 30 человек. На суд жюри представили горячие пироги и напитки, оригинальные вышитые и вязаные изделия, мастерски выполненные иконы из бисера, изделия из пряжи, рушники, куклы и матрёшки, цветы и деревья.  Ведь во все времена женщина-христианка была не только молитвенницей, но и труженицей, могла семью вкусно накормить, обшить, обвязать, приласкать и приголубить. Приятно было посмотреть на большие семьи, например, на семью Надежды Павловны Елизаровой, у которой в конкурсе приняли участие сестра, племянница, дочки и внуки. А сама она сочинила для них тематические стихи. Среди конкурсантов нашёлся молодой человек – Александр Феоктистов, который показал своего рода прообраз славянской писанки – русскую матрёшку, и поведал историю её возникновения на Руси.

И, конечно же, гости подарили зрителям красивые песни. Потому что русская песня – это своего рода самобытный памятник культуры, отражающий богатство русской души и духовной жизни народа. От общества инвалидов нашего посёлка на сцене выступил ансамбль «Светлячок», порадовал зрителей зажигательными песнопениями казачий ансамбль из Болгар Спасского района. Мини-сценку с песней «Мироносица» представила Ольга Шарова. И ещё можно было назвать многих женщин, которые устроили для нас незабываемое, яркое, интересное представление. В этот день женщин сердечно поздравили православные байкеры, с ветерком прокатившие виновниц торжества. Даже солнышко светило ярко и празднично, и радовало всех нас.

Каждая женщина должна благодарить Господа за высокий дар хранительницы очага, помощницы мужа, родительницы, воспитывающей своих чад. Пусть же её великий труд увенчается благословением небес и великой радостью  от сотворения многих и многих добрых дел.

С праздником, дорогие наши матери, сестры, жены, подруги! С православным женским днём! Сегодня все цветы земли русской цветут только для вас и склоняют головки к вашим ногам…

Фотографии с праздника смотрите в нашем альбоме.