Русское географическое общество провело широкомасштабные акции в Чистополе

В глубинке Татарстана в Чистопольском районе прошел ряд мероприятий в рамках проекта «Святыни Татарстана».
В 2013 году акции проекта проходили на территории строительства Волжской и Нижнекамской гидроэлектростанций, при строительстве которых полностью и частично были затоплены 298 населенных пунктов. В зону затопления в республике попали 85 населенных пунктов, в результате чего под водой оказались 19 храмов и 8 мечетей.

Взрослый и молодежный состав подводного исследовательского состава РГО РТ участвуют в подводных экспедициях, цель которых зафиксировать точные координаты, произвести описание объекта, видеосъемку, а затем на берегу, около затопленного храма, установить памятную стеллу.
В этом году проект реализуется в 6 районах республики, будет установлено 17 стелл и 30 информационных табличек.
Региональный проект «Святыни Татарстана» направлен на восстановление  культурно-исторической преемственности поколений, воспитание толерантности через увековечивание памяти об утраченных мусульманских и православных святынях, акции носят историко-краеведческий и воспитательно-просветительский характер.
Проведение акций было запланировано на 2 дня. Первый день акции начался 27 июня в самом сердце города Чистополь «Скарятинском саду», где собралось много народу, среди них были представители духовенства, местные СМИ, преподаватели с учащимися, и горожане. Именно там, была организовано торжественное начало мероприятий, в рамках проекта «Святыни Татарстана».

Ведущий Рустем Хуснуллин, пригласил на сцену главу чистопольского муниципального района – Ильдуса Ахметзянова, депутата Государственой думы РФ, заместителя председателя комитета по реформе ЖКХ – Александра Сидякина, заместителя министра экологии и природных ресурсов РТ, главного инспектора Татарстана по охране природы – Рамиля Низамова, заместителя председателя совета  ассамблеи народов Татарстана – Сагита Джаксыбаева, председателя русского географического общества в республике – Дмитрия Шиллера. Каждый из них выступил с речью.
-Наш город для проведения такого мероприятия выбран не случайно. Во-первых, он является родиной проекта «Святыни Татарстана», а во-вторых, Чистополь сегодня один из самых чистых, в экологическом отношении, городов Татарстана,- отметил Ильдус Ахметзянов.

В завершении торжественной  встречи на сцене «Скарятинского сада» выступил лауреат Всероссийского вокального конкурса «Голоса России» Радик Биктагиров.
Затем все желающие были приглашены в автобусы, которые направились на  церемонию открытия информационной таблички на месте разрушенного храма в честь иконы Казанской Божией Матери, который когда-то располагался на  улице Энгельса, до революции носившей название Казанский тракт. Это было каменное сооружение конца 19 - начала 20 веков, место строительства было определено в 1899 году, начало строительства положено в 1900, а освящен в 1914 году. Дмитрий Шиллеру и Александр Сидякину было предоставлено право открытия информационной таблички.

Сразу после этого почетные гости отправились на территорию старого пляжа, где состоялось подводное погружение в рамках акции «Чистый берег».
К тому времени, на набережной вовсю кипела работа. Студенты,  учащиеся, работники местных организаций и фирм, таких, как «Бетар», «Пробизнесбанк», чистопольские электросети, работники центра занятости населения под руководством председателя местного «Русского национально-культурного общества», члена РГО - Владимиром Понамаревым очищали прибрежную зону от зарослей и мусора.

А тем временем, у воды уже успели разложить снаряжение молодежный подводно-исследовательский отряд РГО города Чистополь, руководителем которого является Сергей Салеев, вместе с руководителем местного отделения РГО Андреем Сетровым. В основной состав ныряльщиков входит 15 человек от 10 до 50 лет.
Участие в акции приняли заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана, главный инспектор республики по охране природы Рамиль Низамов и протоирей Павел Чурашов, которые тоже погружались вместе с ребятами из РГО  под воду. Решение это было не спонтанным, они уже не первый год участвуют в акции и являются членами отряда РГО. Представитель мусульманского духовенства Мухамад-хазрат тоже в их числе, правда, в тот день он не смог принять участие в акции.

Мы не могли не задать вопрос отцу Павлу.
- Как вы решились на подобную авантюру с погружением?
- Это все очень интересно, я люблю поэкспериментировать. Хочу подать пример молодежи. Для нас важно найти затонувшие реликвии и увековечить их, - поделился святой отец батюшка.
Пока подводно-исследовательский отряд активно погружался в воды Камы, «делегация» продолжила свой путь.
Впереди нас ждало село Татарский Толкиш, в котором были установлены стеллы на месте 5 разрушенных мечетей.

Затем в селе Глактионово (Жукотин) были установлены стеллы во имя святителя Николая Чудотворца, в Малом Толкише прошел крестный ход и был установлен большой поклонный крест. Там же был разбит палаточный лагерь у храма преподобного Сергия Радонежского, с целью рассказать жителям села о деятельности ребят из РГО. И это им удалось, вечер прошел в очень дружеской обстановке, с песнями у костра.
28 июня, рано утром, отряд отправился в Большой Толкиш, где были установлены памятные стеллы в честь великомученика Дмитрия Солунского.
В селе Изгары были также установлены стеллы в честь храма Рождества Христова.

- В каждом селе нас очень тепло встречало местное руководство, жители провели масштабную уборку,  вырубили заросли в местах установления стелл, а также подготовили концерты, ¬¬¬- отметил координатор проекта «Святыни Татарстана» Сергей Салеев.
Закончилось это широкомасштабное мероприятие в Алексеевском храме Воскресения Христова, где  были подведены итоги и намечены планы для дальнейшей работы.