Селигер – 2014

Селигер – 2014 С 3 по 10 августа на острове Селигер в Тверской области проходил 10-ый юбилейный Всероссийский молодёжный форум «Селигер-2014» (Гражданский форум). От Алексеевского благочиния участником форума стала регент Воскресенского храма – Ольга Шарова, Казанскую Митрополию на Селигере представили 9 человек. От Татарстана участвовали в форуме 56 человек.
На острове в автономном полевом лагере с инновационной инфраструктурой собралось около 3 тысяч талантливых молодых людей из всех регионов Российской Федерации. Миссия форума выражалась в том, чтобы создать площадку, на которой любой молодой человек и его команда смогли бы продемонстрировать свой талант, приумножить духовный капитал, найти единомышленников и получить общественную и государственную поддержку.
Основная задача форума выражалась в предоставлении дополнительного образования, необходимых сервисов и услуг для реализации проектов участников, а также возможности презентовать свой проект, программу или идею всем заинтересованным структурам. Это направление открывало прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний и государственных корпораций.
Тематическими направлениями работы форума были: «Библиотекарь будущего», «Учитель будущего», «Общественные объединения», «Военно-патриотические клубы», «Казачья молодёжь». «Русская правда», «Духовные основы России», «Работающая молодёжь».
Кроме общеобразовательных программ участники форума имели возможность встретиться с интересными людьми, например: с протоиереем Всеволодом (Чаплиным) – председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата. А также с епископом Выборгским Игнатием, протоиереем Михаилом Васильевым, с советником Президента РФ – Михаилом Александровичем Федотовым, губернатором Санкт-Петербурга Георгием Сергеевичем Полтавченко, политическим деятелем Владимиром Жириновским, народным артистом Дмитрием Певцовым и стрит-рок группой «Кар Туш», и другими.
На острове Селигер был открыт доступ в Нило-Столобенскую Пустынь, где в ночь с 7 по 8 августа в 6-ю годовщину начала конфликта в Южной Осетии прошло памятное шествие, посвящённое жертвам политического конфликта. Участники Всероссийского молодежного форума «Селигер», вспоминая трагические события на Украине, приняли участие в ночном молебне за мир на украинской земле. В шатре "Санкт-Петербург" прошёл круглый стол на тему «Совершенствование патриотического воспитания молодежи», где участники обсудили проблемы развития патриотических движений и организаций России, сложности в работе поисковых отрядов и дружин. Затронули вопрос внутреннего туризма молодежи, с помощью которого можно было бы сэкономить бюджетные средства внутри страны и увеличить потенциал нравственного воспитания подрастающего поколения. С участниками форума пообщался имам Али Хазрат. Он сказал: «Все мы являемся сыновьями Адама и стремимся к одной цели разными путями».
На острове был открыт перевозной храм войск ВДВ, в котором можно было преклонить колени и помолиться Богу. Богослужения были 6 и 9 августа. 6 августа в память мчч. блгвв. кнн. Бориса  и Глеба, где службу возглавил о. Всеволод Чаплин, и 9 августа в честь вмч. и цел. Пантелеимона.
По словам Ольги Шаровой, форум предоставил участникам возможность расширить свой кругозор, пополнить копилку духовных знаний, почувствовать плечо друга, услышать мнения известных людей на политические процессы, происходящие в мире, разделить боль и страдания наших соседей, позволил сравнить неделю работы на форуме «Селигер» с годом обучения в университете. Надеемся, что плоды этой работы будут весомыми.