Состоялись Рождественские образовательные Чтения в Алексеевском благочинии

Состоялись Рождественские образовательные Чтения в Алексеевском благочинии С 19 по 24 августа в поселке Алексеевское под председательством благочинного Алексеевского благочиния протоиерея Павла Чурашова состоялись Рождественские образовательные чтений по теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В работе первого церковно-общественного форума, проводимого в Алексеевском благочинии Чистопольской епархии Казанской Митрополии,  приняли активное участие представители всех заинтересованных структур  Алексеевского района. Всего в данном этапе Чтений приняли участие 308 человек.
19 августа в Алексеевской школе №1 прошла церемония открытия Чтений. В ней приняли участие священнослужители благочиния, заместитель руководителя Исполнительного комитета Николай Чурин. Среди гостей на мероприятии присутствовали педагоги, специалисты культуры и социальной защиты населения, сотрудники Отдела внутренних дел, представители общественных организаций
Книжная ярмарка- выставка, выставка творческих работ в фойе школы, выступление ансамбля Прихода святителя Алексия, ансамбля РДК «Русская песня», военно-патриотического клуба «Наследники Руси» стали настоящим подарком и для детей, и для взрослых.
20 августа прошла Просветительская  конференция   «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира», а 22 августа- заседание семейного  клуба «Семья. Традиции. Современность» в районной библиотеке. На просветительской конференции и круглом столе состоялся серьезный и принципиальный разговор о значении духовного просвещения, роли литературы в духовно-нравственном воспитании детей, о верности национальным традициям и поиске новых форм работы с детьми, молодежью и семьями. Радует, что в районе много людей неравнодушных и заинтересованных в том, чтобы будущее нашей страны у нас шло двумя путями-  через возрождение порушенных святынь и душ человеческих.
Девизом круглого стола «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения  в свете  православных традиций» стали слова  Святителя Иоанна Златоуста из «Слова о воспитании детей»: «Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души».
 У участников Чтений возникла ценная инициатива по рассмотрению возможности Исполнительной властью района разработки муниципальной программы духовно-нравственного просвещения и воспитания алексеевцев. Участники Чтений выразили уверенность, что решения Чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной и исполнительной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа Алексеевского района.
Завершились Чтения принятием рекомендаций, вручением сертификатов,  благодарственных писем  и творческим подарком младшей группы воскресной школы. Прошедшие Чтения являются первой частью регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Фотоматериалы со Чтений смотрите в нашем альбоме.