С поклоном к «Скоропослушнице»

С поклоном к «Скоропослушнице» По сложившейся доброй традиции 22 ноября 2014 года вот уже в двенадцатый раз от Воскресенского храма п.г.т. Алексеевское в соседнее село Куркуль на поклон к чтимой иконе «Скоропослушнице», которой в этот день отмечается празднование, отправился с хоругвями крестный ход.

Общее число паломников в этом году составило более 80 человек, 10 из них приехали ранним утром к началу крестного хода из Рыбной Слободы, Анатыша и Масловки, несколько человек прибыли из Чистополя и Сахаровки, часть крестоходцев присоединилась в пути. Во главе крестного хода шёл настоятель Воскресенского храма отец Павел (Чурашов) с иереем Сергием (Нечипоренко) из Рыбной Слободы. Дорога была сухой, слегка запорошенной снегом, утро безветренным. По краям дороги красовались в блёстках инея елки и сосны, белели стволы берёз. Иисусова молитва давала силы двигаться к заветной цели.

На восьмом километре паломников догнал приходской автобус, чтобы   болящие или изнемогшие в дороге крестоходцы могли отдохнуть и согреться. Но таких людей были единицы. В крестном ходе принял активное участие молодёжный отдел нашего прихода. Вместе со взрослыми отправились на поклон к «Скоропослушнице» и дети – учащиеся воскресной школы, неся в дар Божией Матери посильный молитвенный и физический труд и тяготы раннего подьёма.

Во все времена наши верующие бабушки и дедушки ходили на престольные праздники в соседние сёла пешком. Бывало, что за двое суток добирались до Казани, чтобы помолиться на богослужениях, а потом этим же путём возвратиться домой. Наверное, поэтому имели крепкое духовное и физическое здоровье, никогда не боялись никаких трудностей. И нам очень хочется стать похожими на наших славных предков.

Настоятель храма Святой Троицы отец Симеон Махортин с колокольным звоном торжественно встретил крестоходцев, православные люди до земли поклонились образу Божией Матери «Скоропослушницы». Соборно была отслужена Божественная литургия, затем подошло время праздничной трапезе, за которую хотелось бы от души поблагодарить радушную хозяйку - главу сельского поселения Татьяну Николаевну Макарову с помощниками - и пожелать всем доброго здоровья.

Для тех, кто хотя бы единожды отправился с поклоном к чудотворному образу «Скоропослушницы», то есть, скорой услышательнице наших слёзных молитв, этот день навсегда запомнится торжеством православной веры, единением душ, горением духа и чистотою помыслов.

Пусть никогда перед нашими святыми образами не угаснут горящие свечи, не иссякнет наша надежда и упование, и не умолкнет сердечный возглас: «Пресвятая Богородица, спаси нас!»