Праздник прп. Феодора Студита

У православных людей есть огромный сонм святых, к которым мы обращаемся за помощью в тех или иных нуждах. Но в православном календаре встречается немало святых, о которых мы ничего не знаем.

Например, в с. Полянки Спасского района ежегодно 24 ноября отмечается престольный праздник прп. Феодора Студита, родившегося в богатой и благочестивой семье в конце 8 века. Родители воспитали его настоящим христианином и дали прекрасное образование. Со временем он сделался иноком обители Сакудион, основанной прп. Платоном, родным дядей. Феодор более других подвизался в посте, бдениях и трудах, хотя и был воспитан в неге. По прошествии нескольких лет Феодора рукоположили в священника, потом он принял управление обителью от престарелого дяди. Много лет мудро управлял обителью, являлся примером подвижничества и смирения, хотя при необходимости был строг и суров.

В 9 веке на Византию напали арабы, опустошившие и захватившие целые области, тогда прп. Феодор с братией покинули Сакудион и явились в Константинополь. Святой патриарх Тарасий и благочестивая царица Ирина с радостью отдали им Студийский монастырь. Число иноков выросло, преподобный устроил там строжайшее общежитие, так что всё у них было общее. Руководимый Божиим Духом, Феодор утвердил в Студийской обители Устав, который затем распространился по многим монастырям. Он называется Типиконом. Кроме него, он написал несколько богодухновенных книг и песнопений, которые и поныне используются в богослужении.

Но пришло время, и Господь призвал Феодора на мученический подвиг. В Константинополе воцарился злочестивый Лев Армянин, воздвигший гонение на христиан. Православных архиереев низложили и поставили на их место иконоборцев. Тех, кто противился повелениям царя или хранил у себя иконы, ссылали в заточение, мучили и убивали. Прп. Феодор стал ревностно защищать почитание святых образов, и открыто призывать христиан держаться православной веры, за что был отправлен в заточение. Много лет его держали в темницах, били, морили голодом, и только по особому смотрению Божию старый и больной Феодор не умер от перенесённых лишений. Господь даровал ему силу исцелять различные недуги, и он сам, еле живой от мучений, подавал здравие всем просящим.

Прошли века, но имя прп. Феодора до сих пор поминается христианами с благоговением и трепетом. В его честь освящён храм в Подмосковье и в Спасском районе нашей республики. На свой престольный праздник прпп. Феодор собирает много верующих людей. В этом году на праздник в Полянки приехало два автобуса с паломниками из Алексеевского и Аксубаева, которые от души порадовались добрым переменам в храме, восставшем из руин.

А 12 лет назад отец Евгений Столбов, рукоположенный во священство в возрасте 50 лет и назначенный настоятелем этого храма, увидя поруганную святыню, горько заплакал среди гор мусора и запустения. Но Господь не оставил своего подвижника, нашлись помощники, благотворители. Понемногу старинный красавец – храм, стоящий на берегу Камы, стал внутренне преображаться. Поставили трубы отопления, крепкие двери, новые окна, засияли белизной оштукатуренные стены, множество ковров и паласов покрыли пол. Понемногу пополнилась духовная сокровищница храма, почти вдвое увеличилась трапезная, новые посадки порадовали обильным урожаем винограда и ягод.

Хочется верить, что со временем храм приобретёт былую мощь и силу и святой прп. Феодор Студит будет хранить обитель сию от всех врагов видимых и невидимых на пользу всем нам до скончания века.