Встреча святыни в Чувашской Майне

Встреча святыни в Чувашской Майне 25 ноября в селе Чувашская Майна произошло радостное событие – в молитвенный дом прибыл на несколько часов для поклонения образ Игумена Земли нашей прп. Сергия Радонежского, побывавший накануне в храмах Альметьевска, Чистополя, Набережных Челнов, Алексеевского.

В год 700-летия со дня рождения прп. Сергия маршрут передвижения его старинного образа, написанного в 16 веке на доске от его гроба, выбран не случайно. 4 месяца назад в Чувашской Майне заложен фундамент храма в честь прп. Сергия. Сегодня радует взор пахнущий лесом поднявшийся ввысь новенький сруб святыни. В ближайшее время должна появиться крыша, скоро привезут готовые купола и окна, поставят двери. В мастерской «Кедр» готовится трёхъярусный иконостас византийского стиля и специально для храма пишется в г. Рыбинске икона прп. Сергия Радонежского.

Со стороны добрые перемены кажутся происходящими сами собой, а за кулисами будней остаются заботы и хлопоты многих людей, стремящихся вложить частичку сердца в святое дело и оказать посильную помощь строящемуся храму. Многие из попечителей не желают афишировать свои имена. Но у Господа не сокрыто ни одно доброе дело, ни одна благая мысль.

Этот чудесный день наверняка запомнится не только жителям Чув.Майны, но и многочисленным гостям из Ерыклы и Черёмушек, Нижней Кондраты и Тиган-Булака, Алексеевского и других населённых пунктов. Было радостно, что на молебне преподобному Сергию присутствовали и учащиеся местной школы. Может быть, впервые в жизни дети учились правильно делать крестное знамение и тянулись к святыне, перед которой благоговели их деды и прадеды.

После молебна крестным ходом образ прп. Сергия пронесли по улицам Чув.Майны, с молитвой обошли вокруг строящегося храма. Отдали последний поклон и проводили святыню в дорогу – в храм Ярославских чудотворцев г. Казани, где образ пребывает уже многие годы.

За праздничной трапезой люди порадовались предоставленной возможности поклониться духовному светочу земли нашей – прп. Сергию, от души поблагодарили строителей, благотворителей, попечителей храма, особенно семью Чехониных, под чьим неусыпным вниманием находится данный объект. Пожелали всем удачного завершения строительства и поблагодарили Бога за чудо соприкосновения со святыней, которая согрела благодатным светом озябшие тела и просветила грешные души.