Не имеющий права молчать

Не имеющий права молчать 24 декабря на нашем приходе состоялась встреча с героем фильма «Не имеющий права молчать»  - с подполковником Антоном Маньшиным. Этот фильм мы смотрели неоднократно, и каждый раз плакали от нахлынувших чувств, переживая за не сломленных воинов - героев, испытавших голод и холод, прошедших пытки, истязания, зверства в чеченском плену.

Герой фильма - подполковник Антоний Маньшин в 1994-96г. проходил службу в Чеченской республике в должности командира штурмовой группы. В его задачу входило разоружение и ликвидация бандитских формирований, помощь мирному населению, отражение атак боевиков для поддержания конституционного порядка. А. Маньшин прошёл все круги ада чеченских войн, получил тяжёлую контузию и 4 ранения, два из которых были очень тяжёлыми.

В одном из боёв снайпер отравленной пулей поразил воина Христова – Антония, пуля несколько миллиметров не дошла до сердца. Антоний получил сильное отравление и впал в кому. По молитвам старцев Господь явил великое чудо и Антоний выжил. Выжил в опровержение всех земных законов. Пережив боль, кровь, людские потери, он не ожесточился, не отчаялся, стал великим молитвенником и необычайной любви и доброты человеком. Господь неоднократно являл ему свою милость и чудеса как бы в назидание всем нам, показывая, каким должен быть русский человек, какая в нём должна быть вера, какое упование на Господа Бога. Какой высокой любовью он должен любить свою дорогую Отчизну, чтобы не пожалеть и самой жизни  для её спасения.

На встрече Антон Маньшин говорил о почитании царя – страстотерпца Николая и всей его семьи, о духовной поддержке старца Николая Гурьянова и о великом сонме православных святых, не оставляющих нас на тернистом жизненном пути.

25 декабря Антон Леонидович Маньшин выступил перед студентами Алексеевского аграрного колледжа, которые слушали его с большим вниманием. 26 декабря состоялась встреча с прихожанами и сотрудниками храма в Нижнекамске. Хотелось бы, чтобы люди не только зрелого возраста слышали живой рассказ человека, на котором так явственно проступает благодатная сила, но и  наша молодёжь, которой придётся вершить в будущем добрые дела во славу Божию, смогла бы перенять то доброе и цельное, что есть в нём.

Какой же чистой должна быть душа человека, не предавшего заветов наших дедов, ни своей веры, ни народа, ни Родины. В прежние времена таких людей называли элитой нашего общества. Если бы  сегодня было больше таких людей, то Русь православная процветала бы. Пожелаем же воину Христову Антонию сил и здоровья, чтобы и впредь звать святую Русь к покаянию, единению и сохранению нашей веры.