Светлый день Богоявления

Светлый день Богоявления Вот и подошли к завершению радостные дни святок. Два больших, значимых праздника Рождества Христова и Крещения Господня, как два  конца одной сверкающей радуги под названием «Спасение душ человеческих», подвели нас к краю Иордани. Туда, где явилась во всей славе Пресвятая Троица, и Небесное Отечество раскрыло нам свои объятия.

Торжественным богослужением с крестным ходом к Ахтырскому колодцу и водосвятным молебном, который отслужил благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов), отметили православные христиане один из двенадцати главных праздников Церкви – Крещение Господне или Богоявление. Великое освящение воды прошло традиционно 18 и 19 января, в Навечерие Крещения Господня и в  праздник Крещения. Как важно было почувствовать в эти дни причастность к великой тайне, когда Иисус Христос, крестившись в водах Иордана, освятил Собою всё водное естество.

На Ахтырском колодце в этом году как всегда было многолюдно, несмотря на то, что это был рабочий день. Как и в прошлые годы, здесь вырос хрустальный городок с зубчатой оградой, с ледяным распятием, белоснежными Ангелами, искусно сделанным аналоем. Аномально тёплая погода  внесла свои коррективы в планы работников коммунального хозяйства, но со своей задачей они успешно справились. Спасибо всем, кто вложил частичку сердца в кропотливую работу по возведению ледяных скульптур и устроению Иордани. Как всегда, во всяком добром деле, здесь отразилась слава Божия и милость Творца к своим чадам.

В этом году, как и в прошлом, Великое освящение воды совершилось не только в самом храме, но и в часовне в честь нашего небесного покровителя свт. Германа Казанского. Часовня была возведена благодаря финансовой поддержке семьи Демидовых, чьи имена поминаются на каждом богослужении. В прошлом году в часовне были завершены росписи, и теперь она предстала приходящим во всем своём благолепии. Часовню  в эти дни посетили гости из разных городов и сёл, более смелые искупались, таких было около 400 человек, менее решительные облились святой водой из ведёрка. А основные наблюдатели набрали святой водички  и порадовались вместе со всеми тёплой атмосфере праздника.

Унося святую воду по домам, люди унесли с собой частичку благодати  и Любви Господней, чтобы поделиться духовным богатством со своими родными и знакомыми. Всем пожелать добра, мира, спасения душ и пасхальной радости. Пусть день Богоявления Господня согреет наши сердца и наполнит их благодарностью Господу за все его милости.