ПОКА ПОЛЯ СНЕЖНЫ, БЕЛЫ, КРУЖАТ В ПРОВИНЦИИ БАЛЫ

Изысканный Рождественский бал прошел в конце прошлой недели в Чистополе. В нем приняли участие и Алексеевские участники молодежного православного движения «Свет миру».

Чистопольский Молодежный центр вот уже на протяжении нескольких лет становится местом встреч молодых людей из Казани, Нижнекамска, Чистополя, Алексеевского, Болгар и других городов и районов республики, для которых возрождение традиций — не пустой звук. И с каждым годом такая форма общения и знакомств становится все популярнее. В этот раз Рождественский бал едва вместил желающих кружиться под звуки вальса.

Атмосфера вечера была подобающей. Внешний вид молодых людей соответствовал бальным традициям: белые рубашки, начищенные до блеска ботинки, пиджаки и фраки. Элегантности им добавляли бабочки и белые перчатки, а также выправка, оттачиваемая на репетициях. Наряды девушек пестрили разнообразием и лоском – от пышных бальных платьев с шубками и манто до строгих вечерних платьев «в пол». Как всегда, не скупились барышни на украшения и прически, приятно удивляя ими своих кавалеров и привлекая внимание других участников бала. Что же касается самого места проведения мероприятия, то оно также великолепно дополняло картину: высокие потолки с лепниной, большие картины, просторнейший зал с колоннами, в котором одновременно могли танцевать несколько десятков пар. На своеобразном балкончике, где был фуршетный стол, велись светские беседы.

По традиции эффектный выход пар под звуки полонеза стал открытием  бала.  После приветственных слов клирика Казанско-Богородицкого прихода иерея Николая (Рыбочкина) молодые люди закружились в танцах – вальсе, контр- дансе, польке-тройке, Берлинской польке, Вальсе цветов, минуэте, Венском вальсе... Особенно увлекательным и ярким получился греческий танец Сиртаки, который одновременно танцевали практически все участники бала.

Каждая группа православной молодежи из различных городов показала своеобразную «визитку», отдельно исполнив свои танцы. Алексеевские юноши и девушки приятно удивили собравшихся аж тремя танцами: контрдансом, полькой-тройкой и вальсом под музыку Раймонда Паулса. Последний танец особенно запомнился гостям и участникам вечера. Эти танцы на протяжении трех недель нашим ребятам помогала ставить преподаватель Детской школы искусств Татьяна Мишагина.

Помимо танцев, участники бала играли в литературное буриме и другие веселые и интеллектуальные игры. Своими впечатлениями делится один из участников молодежного православного движения Иван Бикеев:
— Мне все понравилось. Все было интересно и весело. Понравилось общаться с новыми людьми. У меня появились новые знакомые. Все было красиво. Атмосфера очень спокойная и одновременно быстрая, бегущая! Очень понравилось танцевать Берлинскую польку. Хочется поехать и на Сретенский бал, который пройдет в Казани в феврале.
А для Лизы Солдатовой этот бал получился особенным, поскольку совпал с ее днем рождения.
— Это было просто восхитительно и незабываемо, — говорит Елизавета. — Эмоции хлещут через край! Не знала, что проходят балы. Думала, что такое бывает только в кино или сказках. Вечер был прекрасен. Как будто бы попала в тот самый век, когда балы были обычным событием! Во время танцев казалось, что попала в настоящую сказку, окунулась в ту эпоху. Мечтала поехать на бал с 7 лет, и в день рождения мечта моя сбылась!

Алексей Вангаев