До свидания, воскресная школа!

26 апреля завершились занятия в воскресной школе нашего прихода и началась подготовка в фестивалю колокольного звона. В завершение учебного года настоятель Воскресенского храма отец Павел (Чурашов) пожелал ребятам не быть «белыми воронами», а всегда и везде оставаться светильниками общества. Уметь проявлять самые высокие духовные и нравственные качества души, к каждому человеку подходить с любовью и милосердием, чтобы у других людей возникало желание брать с православных пример.

Все учащиеся воскресной школы в этот день сдавали зачёты по пройденному материалу. Мне было интересно узнать, что же более всего запомнилось детям. Я посетила группу Елены Михайловны Метельковой, где учатся только девочки. Им нужно было дома написать эссе на тему, чем для них является Евангелие. Кроме того, нужно было ответить на многие вопросы, связанные с этой тематикой. Например: что в переводе означает заглавие святой книги? Кто был автором Евангелия? О чём оно написано? Почему каждому человеку Евангелие приносит пользу? Отчего Господь  говорил людям притчами? Какие притчи ребята помнят? На кого более всего им хотелось бы походить? Какие святые им близки? Кто первый вошёл в рай? И ещё множество разных вопросов, на которые тут же находились правильные ответы. Действительно, Евангелие для нас и учитель, и наставник, и путеводитель нашей жизни.

В конце зачёта Елена Михайловна тепло попрощалась с девочками, переходящими в молодёжный отдел прихода, чем многих растрогала до слёз. Матушка Фотиния (Чурашова), заглянувшая ненадолго в класс, поздравила девочек с окончанием воскресной школы, и каждой воспитаннице подарила по вышитому батистовому платочку с инициалами.

Фотообъектив запечатлел на память обнимающихся людей, которые давно сроднились между собой крепкими христианскими узами и сохранят память о воскресной школе, как время их духовного становления. То благодатное время, когда они впервые услышали «благую весть» и захотели стать чадами Божиими и солью земли нашей.