Святыни села Базяково

9 июля на престольный праздник Тихвинской иконы Божией Матери прихожане Воскресенского храма пгт Алексеевское отправились к святыням села Базяково.

\

К нашему приезду рядом со старинным Тихвинско-Богородицким храмом, выстроенным на этой земле 254 года назад, уже стоял автобус, доставивший паломников из Алькеевского района. Подтянулись на службу местные жители, в основном пожилые люди.  Зажглись свечи, началась исповедь. И израненный храм, переживший тяжёлую годину лихолетий, ожил, стал теплее, осветился соборной молитвой и духовными песнопениями.

Впервые за многие годы на литургию в этот храм приехало сразу несколько священнослужителей. Это благочинный Алексеевского благочиния – протоиерей Павел (Чурашов), протоиерей Александр (Колчерин) с Билярска, иерей Анатолий (Волков) с Балахчино, иерей Владислав (Яковлев) с Сахаровки, игумен Моисей из с. Нижнее Колчурино Алькеевского района. Все пришедшие на службу люди помолились и с почтением поклонились чудотворному образу Тихвинской Божией Матери, и многие причастились святых Христовых Таин.

На душе была тихая радость единения человеческих душ. Несмотря на то, что храм нуждается в капитальном ремонте и ждёт ревностно верующих людей, способных возродить его былое величие, он  каждый раз распахивает  объятья, как отец для своих детей. А мы, сколько будем жить, столько и будем стремиться попасть на престольный праздник в тихую пристань любви и света села Базяково.