Питрау – праздник лета и цветов

Наш народ по праву называют тружеником и созидателем. Но мы не только можем плодотворно трудиться, но и красиво отдыхать. 12 июля нашим прихожанам удалось побывать в мордовском селе Родники, где в этот день отмечают национальный праздник Питрау, посвящённый  первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Перед концертом сельчане собрались на благодарственный молебен в молитвенный дом, который ранее был пекарней. 25 января 2016 года исполняется 20 лет с момента создания прихода с. Родники (второго после Алексеевского). По словам Е.М. Мазловой, в селе всегда было много верующих людей, и была острая потребность в светлом, просторном храме. Немало было приложено усилий и пережито трудностей, чтобы привести  заброшенное здание бывшей пекарни в надлежащий вид, и немало предстоит сделать до его завершения. Особая благодарность  людям, внесшим посильную лепту в это богоугодное дело: Ю.Ф. Беспалову, В.Д.Тихонову, В.Ф. Ошлёпкину, Ю.И.Бугрову, А. А. Андрееву, А.С. Козлову, депутату В.Д. Сапожникову и многим людям со щедрой душой. Среди них глава Алексеевского муниципального района В.К. Козонков, бывший директор местного совхоза - К.Н. Хаматвалеев с сыновьями, генеральный директор Алексеевского водоканала – Е.Н. Мельников, частный предприниматель С.И.Сарапкин, жители с. Родники и просто неравнодушные люди.

После молебна началась торжественная часть праздника, со сцены звучали слова горячих поздравлений и добрых пожеланий, проходили награждения самых активных строителей. Было радостно услышать, что глава Алексеевского муниципального района В.К. Козонков не только высказал много добрых пожеланий собравшимся, но и пообещал приходу помощь с приобретением купола и креста для молитвенного дома. А благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов) благословил всех на созидательные дела, рассказал о святых апостолах Петре и Павле и предложил молитвенный дом освятить в честь этих святых. Этот призыв нашёл дружное одобрение среди сельчан.

А затем полились над просторами села Родники волнующие песни на русском, мордовском, татарском и чувашском языках. И каждый человек нашёл в этих песнопениях что-то родное и близкое для своей души, порадовался радости своего соседа, поскольку мы всю свою жизнь живём в мире и уважении к традициям и обрядам другого народа. Исполнялись красивые танцы, звучала весёлая мелодия. Самых удалых ждали интересные состязания, за которые можно было получить живые призы: поросёнка, курицу и петуха. Не обошёлся праздник и без щедрого угощения, за что особая благодарность главе сельского поселения – В.К.Плотникову, а также людям, оказавшим помощь в проведении замечательного праздника Питрау – председателю колхоза «Алга» - Т.Р. Хаматову, директору ООО «РАФ» А.С.Валиеву. А также генеральному директору ООО «ТК Барс» И.А.Сунееву, генеральному директору ООО «Инженерные сети» - Н.И. Леденцову, директору ООО «Ясная поляна» - Р.З. Алиулову, директору Алексеевского МКК - Ф.С. Батталову.

Пусть подобные мероприятия соединяют нас и наполняют сердца радостью. Пусть в нас никогда не иссякнет любовь ко Господу Богу и нашим ближним, и в каждой точке земли воцарится долгожданный мир, на основе которого можно полноценно жить, созидать и украшать нашу планету.