Праздник игумена земли нашей

18 июля православные люди отмечают праздник игумена земли нашей – прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, основателя Троице-Сергиевой лавры, преобразователя монашества на Руси. Его именем  освящён молитвенный дом в селе Чув. Майна Алексеевского района.

К этому дню сельчане готовятся загодя, чтобы с чистой душой встретить престольный праздник и поделиться своей радостью с соседями. В этот день служится праздничная Литургия и бывает много причастников Святых Христовых Таин. Православные люди радуются не только светлому празднику, но и тому, как быстро меняются силуэты возводящегося в селе храма в честь прп. Сергия Радонежского.

Всего год назад был заложен первый камень и освящены венцы святыни. За это время Божий Дом поднялся во весь свой рост и расцвёл во всю свою силу. К нашему приезду строители заканчивали покрытие крыши. По словам выходца из села - попечителя и благотворителя Геннадия Ивановича Чехонина, взявшего храм под личную опеку своей семьи, сделано очень много, но и осталось ещё немало. Нужно утеплить пластиковые окна, сделать водоотводы, покрыть пол плиткой, пропитать стены, заняться покраской цоколя, подумать о приобретении иконостаса и церковной утвари, привести в порядок прилегающую территорию, заказать красивую ограду. И ещё не забыть решить множество мелких проблем, без которых невозможно решение проблем больших. Сегодня внутри храма светло и чисто, пахнет новенькой древесиной и чувствуется, что здесь всем прихожанам будет уютно и тепло. Видимо, горячая молитва ко Господу Богу и преподобному Сергию даёт людям силы на свершение добрых дел в кратчайшие сроки.

Радостно, что от отцов к детям, от детей к внукам передаются наши традиции и устои, и духовной связующей между поколениями является  молитва, в которой мы просим прощения и помощи во всех наших земных делах. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. С Богом и невозможное становится возможным, нужна только наша вера и огромное желание добрых перемен в наших сердцах. Пожелаем жителям села завершения строительства храма  во славу Божию для спасения душ человеческих. С праздником!