Что мы оставим после себя?

Старинному храму в селе Левашево в этом году исполняется 145 лет. В далёком 1870 году помещик Владимир Львович Толстой решил в честь своего небесного покровителя равноапостольного князя Владимира возвести в селе каменный храм, и построил его на радость людям. За неимением средств у храма не было только колокольни.

Кроме каменного Владимирского храма был в селе и деревянный храм в честь Архистратига Божия Михаила. Свято-Владимирский храм, согласно исторических справок, был закрыт в 1929 году. Через несколько дней был составлен акт на опись церковного имущества и договор на аренду церкви под школу сроком на 1 год. Через 2 года на заседании секретариата ЦИК АТССР утверждено постановление о закрытии каменной церкви в Левашево, поскольку молиться можно было и в деревянной. Можно предположить, что каменная церковь более не открывалась, верующие довольствовались в 30-х годах деревянной, пока она не сгорела во время пожара, оставившего без крыши над головой половину сельчан.

А старинный каменный храм, перенёсший за эти годы грозы и потрясения, до сих пор стоит. Уцелели стены и колонны, железные решётки на окнах, обрешётка над головой. Сегодня здесь нужен в первую очередь потолок, окна, двери, пол. Жалко до слёз, что за эти годы плесень уничтожила дивные росписи! А старожилы ещё помнят эту святыню в её полном благолепии: на красном фоне кирпичной кладки белоснежные ставни узорчатых окон и коричневый купол храма. И волнующие духовные песнопения. Как жаль, что время невозможно повернуть вспять!

День 28 июля 2015 года запомнится жителям села Левашева как поворотный момент в истории села, поскольку в день 1000-летней кончины равноапостольного князя Владимира, памятную дату которого отмечает все православные христиане, впервые после 86-летнего забвения в стенах храма был отслужен водосвятный молебен. Накануне местные жительницы собрались в храме на уборку, смели пыль, убрали годами копившийся мусор, приготовили стол для богослужения, тазик с песком для свечей. А главное – пришли помолиться сами, а вместе с ними дети и внуки.

После молебна, который отслужил благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов), прозвучала проникновенная проповедь о вере, которую нужно хранить и беречь, о наших душах, погрязших в море грехов, о святынях, преображающих земное пространство. А также о великом покровителе этого края, который молит о нас Господа Бога нашего.

Верится, что найдутся люди, которые возьмут на себя ответственность за восстановление святыни. И благословит Господь доброе дело, а равноапостольный князь Владимир будет помогать строителям и попечителям на всех их земных путях. Если мы всем миром восстановим храм, то мир и благодать сойдёт на наши души, и это будет самым богатым наследием, которое мы сможем оставить детям и внукам нашим после себя.