После долгих лет забвения

В нашем районе есть немало сёл и деревень с весьма интересными названиями, например: Войкино, Ерыкла, Куркуль, Ялкино, Левашёво, Ромодан. В каждом названии находится ключик к разгадке определённых исторических фактов.

Например, жители Ромодана считают, что своё название село получило потому, что раньше эти земли принадлежали братьям Ромодановым. Такова первая версия. Судя по второй версии, название было дано селу в честь священного мусульманского праздника Рамазана (Рамадана), поскольку часть жителей являются мусульманами. Но мечети в селе никогда не было. А вот старинный храм 18 века в селе имеется. Вернее то, что от него осталось после тяжёлых лет безверия и забвения. Исходя из исторических фактов, церковь была построена в 1779 году на средства прихожан. Престолов в храме было два: главный – в честь Смоленской иконы Божией Матери и придельный в честь пророка Божия Илии. В былые годы в селе было открыто земское училище и книг в  библиотеке насчитывалось 424 тома.

Как и большинство святынь района, закрытие церкви в селе Ромодан состоялось по «просьбам трудящихся», которым якобы мешал колокольный звон. Указ о закрытии принят 1 ноября 1940 года. По словам старожила села дедушки Григория Корсакова, в 1937 году из Войкино, где храм был уже закрыт, приходили в Ромодан люди крестить ребёнка и дед Григорий, который был в ту пору подростком, стал ребёнку крёстным. Он помнил, как разоряли и оскверняли храм, увозили всё самое ценное, как мама тайком приносила иконы и прятала их от чужих глаз. Последнего священнослужителя храма - протоиерея Василия Григорьевича Измайлова увезли из села больного на телеге. С тех пор величественный храм с толстенными стенами, построенный в стиле барокко на века, стал мучеником, был загажен мусором, отходами, навозом и долгие годы печально взирал пустыми глазницами на осквернённую землю.

По словам Татьяны Владимировны Демидовой, в 2010 году в село с концертом приехал миссионерский отдел из Алексеевского во главе с благочинным - протоиереем Павлом (Чурашовым). Проходя мимо заброшенного храма, отец Павел сказал, обращаясь к Татьяне, что было бы великое благо, если бы нашёлся неравнодушный человек и взялся за восстановление святыни. Эти слова легли на благодатную почву её сердца. Но в то время они с мужем оба были без работы, и помыслов о начинании  богоугодного дела не было. Но в 2014 году к Ильину дню вместе с мужем Павлом Александровичем Репиным всё же решились собрать народ и очистить храм от накопившегося годами мусора. Семейную пару поддержали местные власти и отец Симеон (Махортов) из Куркуля, организовавший крестный ход и вдохновивший супругов на доброе дело.

После генеральной уборки нужно было поставить в храме окна, двери, и сумма для этого требовалась внушительная. Пришлось собирать средства по домам, поставить кружки для пожертвований в людных местах. Поскольку денег на изготовление 18 окон всё же не хватало, на семейном совете Павел с Татьяной решились продать корову, позже продали 10 поросят, а уже в этом году расстались с тёлкой. Хорошо, что двери для храма пожертвовали из школы, так это большое дело сдвинулось с мёртвой точки.

Для того, чтобы собираться на службы, понадобилась крыша над алтарём. Пришлось писать письмо о помощи Алексею Ивановичу и Алексею Алексеевичу Демидовым, которые оказали материальную поддержку. Внушительную сумму внесла и сестра Павла Репина – Галина Александровна Карамаликова. Огромная  благодарность за материальную поддержку семьям Сарапкиных, Мировых, Белозёровых, Корсаковых, Агафоновых, Балясниковых, Чекалиных. А также депутату Госдумы Айрату Назировичу Хайруллину и предпринимателю Вячеславу Юрьевичу Золотову. Спасибо Николаю Владимировичу Ипатову за брусья, косяки на иконостас,  за столы, лавки и туалет. Низкий поклон Фанису Салиховичу Батталову за предоставленную вышку для покрытия крыши, Юрию Шубину и Евгению Гренадёрову за работу с электропроводкой. Юрию Ивановичу Радионову и Евгению Скворцову за изготовление оригинальных подсвечников, семисвечника и крестов. Надежде Павловне Золотовой за подаренную старинную икону Ахтырской Божией Матери. А также многим людям, выразившим желание помогать и на деле оказав реальную помощь.

И вот 8 августа, спустя 75 лет с момента закрытия Дома Божьего, по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена благочинным протоиереем Павлом Чурашовым храм был заново освящён, и в его стенах была отслужена Божественная литургия. Причастниками Христовых Таин стали дети и взрослые. А после литургии во дворе храма рядом с новенькими клумбами поставили столы, и состоялась праздничная трапеза, за которой собрались внуки и правнуки тех людей, которые когда-то молились в этом храме о благополучии родного села и всей нашей родины в целом. Это было воистину историческое событие со слезами на глазах.

Задумываясь об увиденном, всегда поражаешься происходящим событиям. Одни люди в сатанинской злобе постарались осквернить и уничтожить святыню, другие приложили все силы, чтобы поднять её из праха, зажечь огонёк веры, привести людей к Богу. При этом, воздвигая внешний храм, позаботиться и о своём внутреннем храме. Дай-то Бог не только выполнить все строительные работы, которые ещё предстоит сделать, но и увидеть храм наполненным благочестивыми людьми, соблюдающими наши православные традиции и устои, молящимися за сильную Россию. А сила наша в единстве - и с Богом мы непобедимы!