Во Успении не оставила еси нас, Богородица!

Свет Материнской любви Божией Матери горит над каждым живым существом. Во Успении не оставила еси нас, Богородица! В честь Царицы Небесной звучат красивые величания, творятся добрые дела, строятся храмы.

Если заглянуть в летопись нашего края, то можно узнать, что в селе Лебяжье, расположенном недалеко от Алексеевского, в 1872 году была построена деревянная церковь с главным приделом во имя Успения Божией Матери. Народ соблюдал благочестивые традиции, берёг своё духовное богатство. Многие годы в храме служил пожилой и очень добрый батюшка по фамилии Ганин. Жаль, что его имени теперь уже никто не помнит.

В 1937 г. местные власти постановили прекратить колокольный звон в церкви, а колокола сняли уже во время войны. По воспоминаниям жителей, храм действовал до 1937 года, а потом был закрыт. 8 января 1942 года состоялось общее собрание граждан, где из 113 человек взрослого населения присутствовал 91, 70 – проголосовали за  закрытие церкви, а 21 - воздержались. Бороться с проводимой политикой было подобно смерти, жаловаться было некому! Полностью здание церкви было разрушено уже во времена хрущёвских гонений. Многие годы небольшой холмик в центре села напоминал о том, что здесь был храм. Церковный погост сравняли с землёй, а когда решились поставить на этой земле колонку, то при раскопках нашли множество человеческих костей. Долгие годы здесь было пастбище, но в душах благочестивых людей незаживающей раной кровоточила память об утраченной святыне.

9 июня 2006 года на средства семьи Лягиных на святом месте был поставлен памятный крест с оградой и ежегодно стали совершаться праздничные молебны. В нынешнем году жители Лебяжье решили взяться за постройку храма. Открыли счёт в банке, начали сбор средств, нашли проект церкви. Тем более, что село разрастается, строятся дома, создаются семьи, рождаются малыши. В этом году сдаётся под ключ новый детский сад «Дюймовочка», который будет соседствовать с храмом.

28 августа, на престольный праздник, верующие люди не только смогли помолиться на праздничном молебне, но и стали свидетелями радостного события: бульдозер, расчищающий площадку перед детским садом, неожиданно выкатил из под земли язык колокола весом примерно в 50-60 килограмм. Это чудо стало добрым предзнаменованием свыше. Наверное, Сама Божия Матерь решила преподнести людям значимый подарок в надежде, что добрая находка обретёт голос, и малиновыми звонами будет созывать людей к Богу. Многие лебяженские бабушки мечтают дожить до светлого дня, когда в новом храме отслужат первую Литургию, на подсвечниках вспыхнут сотни ярких свечей и никогда уже не погаснут. Когда от волнения заплачет душа и возрадуется пасхальной радостью. Помоги, Господи, нашим мечтам сбыться!