Под святым Покровом Богородицы

Под святым Покровом Богородицы Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников.  Его полное название – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История события, послужившего поводом к установлению праздника, хорошо известна. К Константинополю подступили войска варваров. В те годы подобные набеги нередко заканчивались кровавой резнёй, и жители византийской столицы ждали, что уже к утру они могут проститься с жизнью. Священники вместе с прихожанами стали молиться об избавлении от врагов.

И вот в 4-ом часу ночи юродивому Андрею (славянину, некогда попавшему в византийский плен) во Влахернском храме Константинополя явилось видение. На небе он увидел идущую по воздуху Богородицу, озарённую светом, окружённую Ангелами и сонмом святых. Как описывает это видение св. Димитрий Ростовский, Богородица «сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его, с великой торжественностью Своими Пречистыми руками распростёрла над всем стоящим народом», тогда враги в страхе отступили и город таким образом был спасён. Это чудо стало знаком заступничества и утешения для людей.

В 12 веке на Руси стали строиться церкви в честь Покрова Божией Матери. Один из самых древних и красивых - храм Покрова на Нерли. Его в 1165 г. возвёл князь Андрей Боголюбский. В то же время он установил и сам праздник Покрова. У праздника нет аналогов в других конфессиях, а православные люди чтут и готовятся к Покрову. С этим днём связано много традиций и обрядов. К этому дню люди стремились завершить все сельскохозяйственные работы: собрать урожай, посеять озимые. На Покров в избах начинали топить печь, в этот день пекли блины и угощали друг друга. После Покрова начинали засылать сватов и гуляли свадьбы.

14 октября на праздник Покрова Божией Матери во всех православных храмах проходят торжественные Богослужения. В этот день бывает много причастников Святых Христовых Таин. Люди стремятся очистить свою душу, порадовать Ангела-хранителя, соединиться с Богом во Святом Таинстве и попасть под покров и защиту Пресвятой Владычицы нашей.

На Покров праздничное богослужение в нашем храме собрало много верующих людей. По окончании Божественной литургии все собравшиеся отправились крестным ходом к старому храму, чтобы помолиться о новомучениках земли нашей, в числе которых вспоминается последний священнослужитель – протоиерей Димитрий Тростянский, растрелянный за крепость веры 8 января 1938 года в г. Чистополе. Светлая память всем, не отрекшимся от Христа и донесшим свой крест до конца. Мы молимся за них, а они, если имеют такое дерзновение, молятся за всех живущих на земле.
Пусть праздник Покрова Божией Матери принесёт в каждый дом мир, пасхальную радость и надежду на заступничество Царицы Небесной!

Покров земли и тела, и души

Белоснежный покров на земле –
Это просто великое чудо,
Что даровано мне и тебе –
Видеть чистой планету повсюду.

На главах женских мягкий покров –
Та вуаль, что всегда закрывает
От пронзительных, сильных ветров,
И собой милых дам украшает.

А ещё есть покров для души,
Он невидим для острого взгляда,
Но доспехи его хороши,
Но защита его - нам награда.

Божьей Матери крепкий покров
Нас укроет от бед и напастей,
От невидимых, явных врагов,
От страданий, обид и несчастий.

У покрова лучистая нить
Никогда и нигде не прервётся,
Под покровом спасительно жить,
Но покров лишь достойным даётся!