Прославим Бога на родном наречии

Наша родина велика и необъятна, её населяют люди разных взглядов, национальностей, вероисповеданий. И, хотя мы такие разные, но вера и любовь к Богу объединяют нас. Господа можно славить благодарным сердцем на разных языках, но каждому человеку хотелось бы молиться на родном, и, потому, самом понятном и близком наречии. На том самом, на котором молились в старину наши родители, деды и прадеды.

Сегодня мне хотелось бы рассказать о православной общине кряшен в г. Чистополе, которая в эти дни отмечает годовщину своего создания. Приход освящён в честь покровителей Казанской земли – Гурия, Варсонофия и Германа. Настоятелем прихода является благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов), который еженедельно совершает богослужения в молитвенной комнате бывшей школы №15 в районе кирпичного завода. Для строительства храма администрацией города выделено место, на котором в будущем будет возводиться Дом Божий.

16 октября на праздничное богослужение кряшен собрались священнослужители нескольких благочиний. Среди них духовный лидер кряшен - протоиерей Павел (Павлов) из Казани, которого можно по праву назвать продолжателем талантливого просветителя и востоковеда Н.И. Ильминского. Благодаря стараниям о. Павла появились переводы святых книг на кряшенский язык, а приход кряшен в храме Тихвинской иконы Божией Матери уже 26-ой год живёт полноценной духовной жизнью. Эта община стала духовным центром для всех кряшен Поволжья, сюда приезжают люди из сёл и городов, а также Башкирии, Удмуртии, Чувашии. Едут, чтобы поделиться проблемами, приобрести литературу на родном языке, которой выпускается на сегодняшний день очень мало.

Но вернёмся к праздничным событиям кряшенского прихода, которые запомнятся православным людям тем, что поздравить верующих со столь значимым событием приехал епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, а также глава г. Чистополя Дмитрий Алексеевич Иванов. Под колокольный звон переносной Алексеевской звонницы дорогих гостей встретили девушки в национальных костюмах с хлебом - солью и цветами.
В сослужение священников - кряшен епископом Чистопольским и Нижнекамским Парменом была отслужена Божественная литургия на кряшенском языке, после чего Владыка поздравил собравшихся с престольным праздником, пожелал крепкой веры,  мира, благополучия, гармоничных отношений с окружающими людьми. Он сказал, что это великое благо - славить Бога на родном языке. Когда мы от чистого сердца молимся Творцу, Он слышит и помогает нам во всех наших добрых начинаниях. А наша задача состоит в проповеди святых истин людям, в творении добрых дел, сохранении менталитета, культурного и национального достояния своего народа. Только в единении с Богом, при поддержке народа и властных структур мы сможем решить самые сложные задачи, направленные на духовное просвещение и оздоровление нашего общества.