Сотворить святую милость

Велика Россия – матушка и много молитвенников на земле и на небе молятся о её благополучии. Среди них вел. кн. прмц. Елисавета Феодоровна – основательница Марфо-Мариинской обители в Москве, посвятившая свою христианскую жизнь благотворительности, помощи бедным и больным. Княгиня была необыкновенным человеком и всегда старалась увидеть в людях что-то хорошее. Поэтому её называют праведницей, преподобной и мученицей, и молятся ей об исцелении от разных болезней.

В России есть немало храмов и часовен, освящённых в её честь. Вот и больничный храм в ЦРБ поселка Алексеевское носит это святое имя. Девять лет назад  данное помещение было отдано верующим под молитвенную комнату, а через 5 лет с установкой иконостаса и устройством алтаря образовался храм, в котором стало возможным служить  Божественную литургию. Впервые она прозвучала в этих стенах 1 марта 2011 года. Теперь уже не счесть, сколько раз за прошедшее время собирались сюда больные на Литургию, на молебны, на чтение правила, на подготовку к причастию. При надобности заходили за святой водой и просфорами, заглядывали для отыскания полезных книг в православной библиотечке, шли затеплить свечу перед святыми образами или просто благоговейно помолчать и подумать о вечном.

Нужно сказать, что больничный храм находится под попечительством сестёр милосердия, которые не жалеют личного времени, чтобы обойти палаты и пригласить больных на богослужения, подготовить к причастию, поделиться тёплым словом и добрым взглядом, разъясняют, учат, помогают обрести веру и упование на Бога.

На большие праздники в больницу с концертной программой спешат ученики воскресной школы, чтобы подарить людям хорошее настроение и вселить уверенность в том, что они нужны для нашего общества. Недаром священнослужители напоминают, что за болезни нужно особо благодарить Господа Бога, поскольку хвори служат нам для осознания греховности, для очищения душ наших. Переживая боль, мы становимся мягче сердцем, терпеливее и сострадательнее.

23 октября больничный храм впервые посетил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен вместе со священнослужителями. Он был приятно удивлён тем, что в относительно небольшом помещении компактно расположен алтарь и свободно могут разместиться до 20 больных. Благодаря мудрому руководству больницы во главе с главврачом И. А. Фахрутдиновым, которому Владыка высказал много добрых пожеланий, люди получают духовное врачевание: слышат слова наставлений и утешений, ощущают заботу и внимание, стараются привести свою душу ко спасению. Недаром святые говорили, что исцеление больных зависит от врачебного искусства, соединённого с небесной помощью.

Кроме прочего, сёстры милосердия под руководством Н.И.Чехониной делают немало добрых дел вне больницы, они навещают своих подопечных по домам, поздравляют их с праздниками, справляются о самочувствии, помогают в будничных делах, вселяют веру и надежду,  готовят к причастию. Сестёр можно встретить в домах престарелых и приютах, в учебных заведениях и местных ДК. А совсем недавно по благословению благочинного Алексеевского благочиния протоиерея Павла (Чурашова) сёстры приступили  к чтению акафиста о младенцах, загубленных в утробах матерей. Этот акафист прочитывается каждый четверг в 17.00, к молящимся могут присоединиться все, у кого скорбит душа по поводу содеянного страшного греха, за который нужно молиться до конца своих дней.

Если среди читателей нашей газеты найдутся добрые люди, желающие в каком-либо качестве послужить своим ближним, то они могут  влиться в ряды сестёр милосердия и тем самым стать полезными обществу, народу, родине. А мне вдруг припомнились слова наших современников о том, что для больших добрых дел нужные большие деньги. Думаю, что не всегда дело в материальных средствах. Можно быть бедным, но иметь щедрое сердце, творить великую милость: протягивать руку помощи слабым, старым и больным, одаривать людей лаской и теплом, ободрять, возжигать в душах страдающих людей свечу надежды и упования на помощь Божию. Быть милосердным – это значит просто быть настоящим человеком.