Рождество Христово

Все события нашей жизни имеют своё начало и свой конец. Вот и 40-дневный пост, предназначенный для очищения грешных душ наших и подготовке к Зимней Пасхе, тоже закончился.

В природе наступила предпраздничная гармония - чистота и благолепие. В храмах продолжают звучать молитвы, духовные песнопения и яркий свет зажженных лампад и свечей утончает душу. Все замирают в волнительном ожидании. Ещё немного и загорится на небе Вифлеемская звезда, и Ангел Господень поспешит возвестить пастухам благую весть, и волхвы с почтением понесут Богомладенцу золото, ладан и смирну. Мир  перейдёт в другое измерение, преобразится, расширит свои границы, свет победит тьму, правда – ложь, день станет длиннее ночи. А люди постараются стать чуточку лучше:  спокойнее, смиреннее, разумнее, добрее.

Многие сочтут своим долгом побывать на ночном Рождественском богослужении и разделить всеобщую радость праздника. Добрая весть осчастливит сердца. Так и захочется пожелать людям: «Не спешите уходить из храма! Замрите на мгновенье и подивитесь на чудо: Христос родился, Бог воплотился, Ангелы поют на небесах! Вместе с зажжённой Вифлеемской звездой появилась надежда на усыновление нас, недостойных, Богу, на спасение душ человеческих. Поблагодарим же Господа за Его милости, потому что Божья Любовь к людям высока и глубока!»

Рождество Христово можно сравнить с красивой песней, которую любят петь многие певцы. Но тембр голоса и наличие слуха не имеют здесь никакого значения, потому что Бога нужно славить не языком и голосовыми связками, а горячим сердцем. Наши сердца в рождественскую ночь готовы заключить весь мир в свои объятия!

После завершения ночной службы христиане поздравляют друг друга с Зимней Пасхой и разговляются на  праздничной трапезе. Раннее утро заставляет поспешить домой, чтобы распахнуть двери для христославов и наделить их щедрыми подарками. На сон времени совсем мало. Ровно в полдень в храме состоится молебен, а после него праздничный концерт, организованный силами  воспитанников воскресной школы.

В этом году наша школа именинница – за 20 лет её работы многие воспитанники стали родителями и теперь приводят на учёбу в классы своих детишек. Заботливые руки учеников и преподавателей украсили школу серебристым дождём, белоснежными снежинками, серпантином, многочисленными огоньками и фотографиями различных лет. На входе можно полюбоваться детскими поделками – ёлочками, сделанными из мишуры и картона, серпантина и материи, пластика и конфет.

А со сцены тем временем звучат красивые рождественские стихи и песни, разыгрываются сценки, вручаются подарки. Зрителей собралось столько, что для кого-то уже не хватает мест в зале. Благочинный Алексеевского благочиния Павел (Чурашов) поздравляет всех с Рождеством Христовым, говорит много добрых пожеланий и гасит свечи на праздничном торте с красивой надписью «20 лет воскресной школе». От имени администрации нашего посёлка ребят поздравляют заместитель руководителя Исполнительного комитета Алексеевского района - Н.П.Чурин и руководитель Алексеевского городского поселения - А.С. Харитонов.

С хорошим настроением и красивыми подарками возвращаются дети домой, унося в памяти малые и большие события этого дня. Кому-то пришлась по душе благотворительная ярмарка с поделками, сделанными руками ребят из молодёжного отдела, кого-то взволновал рождественский автопробег «Мотобратии во Христе», кто-то от души повеселился с пением колядок по домам или успел нанести праздничный визит родным и близким. Никого не оставил равнодушным рождественский вертеп во дворе храма.

А впереди запланировано ещё много интересных событий, которые наполнят нашу жизнь оттенками различных красок. Очень хочется, чтобы счастье стало всеобщим достоянием, и на Христово Рождество в каждом доме было настоящее торжество! С праздником!