Великая святыня - агиасма

Великая святыня  - агиасма
Великий праздник Богоявления Господня подарил людям пасхальную радость, в которой утверждается вера в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трёх Лиц Единого Бога и где мы научаемся ревностно исповедовать и прославлять Творца всей вселенной.
Это один из 12-ти главных православных праздников, предваряющийся Сочельником, на котором к концу вечерни приурочено первое Великое освящение воды. Освящённая вода – по гречески «агиасма», почитается  великой святыней. Издревле на Руси было принято совершать крестные ходы на реки, где служились молебны и купались «в иордани», т.е. в крестообразной проруби, во исцеление души и тела. Богоявленскую воду приносили домой, окропляли жилища, бережно хранили и вкушали ежедневно натощак, при болезнях, а также поили тех, кто по немощи не мог причаститься Святых Таин.

18 января благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов совершил Великое освящение воды в Воскресенском храме и водосвятной часовне в честь святителя Германа Казанского, а 19 января на Ахтырском озере. Торжественное богослужение с крестным ходом к Ахтырке собрало множество алексеевцев и гостей посёлка. Как и в прошлые годы, на святом месте вырос хрустальный городок с зубчатой оградой, ледяным Распятием, белоснежными Ангелами, искусно сделанным аналоем. Низкий поклон и огромная благодарность всем, кто вложил частичку сердца в кропотливую работу по возведению ледяных скульптур «на иордани». В архитектуре небесных творений отразилась слава Божия и любовь ко всему человечеству.

По завершения чина Великого освящения воды нашлись смельчаки,  окунувшиеся в «иордань». Первыми из них на Ахтырском озере были Любовь Шеланова и Алексей Штыков. Множество прихожан и гостей из разных уголков республики искупались в водосвятной часовне нашего храма. Температура воды в купальне показывала 7 градусов. Менее решительные облились из ведёрка, ополоснули лицо, а потом набрали святой водицы для себя и близких на целый год. Атмосфера большого праздника отразилась в тёплых улыбках и горячих поздравлениях друг другу.

В Таинстве Крещения мы добровольно соединились с Господом, и это явилось началом нашей сознательной жизни. Но нельзя забывать, что любая драгоценная вещь, забытая и заброшенная, покрывается грязью и изменяется до неузнаваемости, если человек пренебрегает ею. И благодать Таинства крещения останется напрасным даром, если человек в своей повседневной жизни не научится следовать Христу и следить за чистотой своей души. Будем же ценить Божии дары и с благоговением относиться к великой святыне – агиасме, ограждающей нас от вражеских напастей и дарующей нам крепость духовных и телесных сил. С праздником!