Живое слово мудрости духовной

Так назывался праздник, приуроченный ко Дню православной книги, прошедший 10 марта в центральной библиотеке г. Чистополя. Священный Синод Русской Православной Церкви учредил отмечать его повсеместно в день выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 1/14 марта 1564 года.

Вечер состоялся в старинном здании библиотеки, которому в этом году исполнилось 140 лет. На мероприятие собрались священнослужители, представители администрации города, школьники, студенты, сотрудники храмов и библиотек, местные поэты и активные читатели. Порадовали взор красиво оформленные книжные выставки, на которых были представлены духовные книги и детские рисунки.

Первым номером было выступление молодёжного фольклорного ансамбля «Светёлка» при театре – студии «Сказ» из Чистопольских Выселок под руководством Марины Туковой. Затем состоялась презентация фильма по произведениям знаменитого писателя Бориса Ганаго, которую подготовила для праздника руководитель молодёжного отдела прихода святителя Алексия Московского - матушка Ирина Маташова. Хорошее впечатление осталось от звучания со сцены красивой поэзии и глубокой прозы в авторском исполнении членов литературного объединения «Ступени»: незрячего поэта Рифката Гардиева, Натальи Пасмуровой, Натальи Курнавенковой. Свои стихи  подарила слушателям  Мария Шильникова, сотрудник православной приходской газеты «Живоносный источник».

Одним из центральных моментов праздника было вручение книг в фонд библиотеки. Подборку книг от своей семьи преподнёс заместитель главы муниципального района г. Чистополя М.И. Ксенофонтов, его примеру последовал руководитель Русского географического общества С.В. Салеев. Благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов подарил комплект книг, которые являются духовной сокровищницей. Это Библия, Закон Божий, Евангелие, а также книги: «Земная жизнь Богородицы», «Святые воины», «Дары волхвов», «Душа-царевна» и другие. Было подарено два диска: первый - с летописью о Воскресенском храме, второй - об истории обретения образа Божией Матери Ахтырской на Алексеевской земле, 200-летний юбилей которого мы будем отмечать 15 июля 2016 года. Несколько книг преподнёс в дар библиотеке протоиерей Алексей Карташов, подаривший слушателям авторские стихи, и исполнивший трогательную песню иеромонаха Романа «Родник».

Проведение подобных праздников имеет цель показать читателям великую пользу от чтения православных книг, освящённых божественной благодатью и учащей каждого человека жить по заповедям Божиим. От того, что мы читаем, каким содержанием наполняем свои души, зависит наше мировоззрение и направленность поступков. Нужно обладать многими качествами, чтобы отличить высокие творения от дешёвой бульварной литературы, не погрязнуть в грехе непотребства, обольщения и лжи. Духовное богатство может принадлежать каждому, кто захочет совершенствоваться и развиваться. Выбор остаётся за нами.