Покаянный канон

Слово «канон» за многовековую историю своего существования приобрело огромное число смыслов. В Древней Греции оно обозначало тростниковую палочку, затем линейку. Позднее термин превратился в синоним понятий «эталон» и «образец». На богослужениях «канонами» называются молитвенные последования, состоящие из 9-ти песней.

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон греческого писателя конца 7-го столетия, святого Андрея, архиепископа Критского. Проникнутый глубоким чувством покаяния, канон полностью соответствует духу Великого поста. В нём приведены многие события из ветхозаветной и новозаветной истории, от падения праотца Адама до Вознесения Господня. Канон назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, и по количеству содержащихся в нём тропарей – около 250, хотя в обычных канонах их около 30. Для чтения на первой седмице Великого поста, канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Вторник, 15 марта, был ознаменован радостным известием - приездом епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, который на Великом повечерии читал покаянный канон. Впервые на приходе такая служба была совершена архиерейским чином.
Чтение Великого канона всегда привлекает на богослужения большое количество молящихся, которые стоят на коленях с зажжёнными свечами в руках, и после каждого возгласа делают земные поклоны. В это время течение жизни как бы замедляет свой ход, чтобы дать возможность людям заглянуть в глубины своей души, осознать содеянное, отвергнуть нечистоты, искренне покаяться и соединиться с Богом.

Приезд правящего архиерея всегда воодушевляет прихожан, ведь владыка служит примером беззаветного служения Богу и людям. Отрадно думать, что в большой православной семье умеют не только праздники справлять, но и проблемы решать, вместе молиться и поститься. Великим постом, как никогда, чувствуется единение душ, горение сердца, крепость веры, общее устремление помыслов.

Владыка поздравил всех собравшихся с началом Великого поста, попросил прощения, пожелал нашему храму долголетия, процветания, а людям - терпения, смирения, кротости, чтобы на крылах молитвы достичь Праздника праздников - Воскресения Христова. По окончании великого повечерия множество рук потянулись к владыке для благословения на молитвенный подвиг, который заключён в спасительных днях Великого поста, когда любая душа расцветает и приобретает бесценные духовные богатства, служащие для спасения душ наших.