День православной книги в Сахаровке

Начало мероприятиям, посвященным Дню православной книги, положило открытие православной библиотеки при приходе Рождества Христова.  Настоятель прихода иерей Владислав Яковлев пожертвовал от своей семьи часть своей домашней библиотеки на дело просвещения сельчан.

«В дни Великого поста, – заметил батюшка, – можно уделить немного времени духовному чтению, отказавшись от пустого времяпрепровождения, что послужит делом спасения души и настроит прихожан духовно на благие помыслы». После чтения канона преподобного Андрея Критского прихожане с интересом выбрали по несколько книг каждый. Стоит также отметить, что уголок православной книги в сельской библиотеке, созданный по программе «Православную книгу – в каждую сельскую библиотеку», реализованной в благочинии несколько лет назад, также пользуется успехом.

31 марта при Сельской общеобразовательной школе прошел классный час, приуроченный Дню православной книги. Инициатором мероприятия выступил также отец Владислав Яковлев, при поддержке завуча И.М. Былинцевой.

Присутствовали все классы «от мала до велика». После небольшого рассказа о династии первопечатников Федоровых, батюшка рассказал о деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, а также показал в сравнении греческий и славянский алфавит. С большой радостью отец Владислав выслушал ответы на вопросы, которые он задал ребятам по теме и похвалил их за знание истории.

Также было подчеркнуто значение кириллицы в системе мировых языков и роли церковнославянского языка в современной богослужебной практике.
Наглядным примером послужили представленные богослужебные книги (Апостол, Месячные Минеи, Триодь Цветная, Триодь Постная, Часослов). Особый интерес вызвали старинные книги XVII и XIX вв. Они явились молчаливыми свидетелями тех времен, когда люди активно использовали старославянский язык.