Шагают по России крестные ходы

Вот уже четвёртый год на Девятую пятницу по Пасхе от Воскресенского храма по маршруту Алексеевское – Билярск проходит крестный ход, посвящённый иконе Божией Матери «Живоносный источник».

В этом году с 28 июня по 1 июля крестоходцы совершили паломничество по святым местам Алексеевского района, пройдя в общей сложности около 60 км пути. Колокольным звоном переносной звонницы разбудили задремавшие от июньского зноя деревни и сёла, истомившиеся под солнцем поля, поклонились местным святыням, окунулись в хрустальные воды целебных родников, полакомились спелой земляникой, прославили величальной песнью Пресвятую Богородицу и укрепились в вере.

После молебна о путешествующих, из Алексеевского с молитвой на устах отправились в путь около 20 человек. Если в предыдущие годы выход был запланирован на утро и приходилось шагать по жаре весь день, то в этом году паломники тронулись в дорогу в село Куркуль в 5 часов вечера. Местные жители с нетерпением ждали крестоходцев и приготовили к их приходу не только вкусную трапезу, но и концертные номера. От нашего прихода культурную программу для сельчан представил иерей Илия Маташов, исполнивший на сцене ДК Куркуля, Родников и Больших Полянок духовные, народные, классические и казачьи песнопения. На всём протяжении пути радовало сердце гостеприимство местных жителей, дающих паломникам тёплый кров и вкусную пищу, горячую баню и удобную постель. По прибытии в каждый из населённых пунктов в храмах служился молебен, затем наступало время трапезы и культурной программы.

За время пути паломники по традиции поклонились чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» в с. Куркуль и «Иверской» в Родниках, окропились целебной водицей на водосвятном молебне святого родника Явления Креста Господня.  Затеплили свечи и прославили Господа в величественном храме села Большие Полянки, отдали земной поклон праху выдающегося химика А.М.Бутлерова. А далее по зелёному ковру из цветущих трав направились в возводящийся храм в Ар. Баране. Отрадно, что нас везде ждали родные и близкие по духу люди. Кто-то из них провожал нас до околицы, желал Ангела-хранителя в пути, а кто-то с радостью отправлялся, отложив земные хлопоты и заботы, в Билярск, где всё уже было готово к встрече большого праздника.

В наших краях образ Божией Матери «Живоносный источник» прославился в 18 веке, и с тех пор его почитание не угасает. На Девятую пятницу небольшой билярский храм не вмещает множество людей, желающих принять участие в крестном ходе чтобы едиными устами и единым сердцем возвеличить Богородицу, освятить молитвой свое сердце, призвать к покаянию и молитве близких, сократив расстояние между землёй и небом. Пока идут крестные ходы – мир находится под надёжной защитой Христовых воинов.