Венок любви, венок благодарения

За 20 лет существования Прихода святителя Алексия Московского,  мне много раз доводилось встречать большие и малые праздники, участвовать в крестных ходах, но такого многочисленного крестного хода, состоявшегося на праздник 200-летия обретения образа Ахтырской Божией Матери, я ещё не видела. В крестном ходу приняли участие около 1000 крестоходцев.

Почти три столетия минуло с тех пор, как народная молва благоговейно пронесла через толщу времён память о чудотворениях, подаваемых Царицей Небесной по молитвам у Её Ахтырской иконы. Перед этим образом молились наши предки о семейных нуждах, об исцелении в болезнях, об укреплении веры православной. И до сих пор не угасает упование народа на помощь Пресвятой Богородицы. Поэтому сотни людей из городов, сёл и деревень собрались 15 июля на торжества в храме Воскресения Христова в Алексеевском, чтобы от любящих и благодарных сердец соборной молитвой и величальной песней почтить Пресвятую Богородицу. А затем принять участие в крестном ходе.

Накануне вечером 14 июля по доброй традиции уже в десятый раз Ахтырская икона отправилась в путь от храма Воскресения Христова сначала в Анатыш ко Всенощной, а потом Крестным ходом в Рыбную Слободу, где был отслужен водосвятный молебен. А 15 июля по окончании праздничной Литургии от Воскресенского храма с хоругвями и иконами под звон колоколов переносной звонницы  двинулся многочисленный крестный ход, чтобы встретить святыню на берегу Камы.

Приятно было наблюдать, как центральный катер с чудотворным образом причалил к берегу в сопровождении четырёх охранных катеров. Ахтырская икона Божией Матери в обрамлении белоснежных лилий и хризантем на руках была перенесена к Ахтырской часовне, где 15 священнослужителей с разных благочиний нашей республики соборно отслужили водосвятный молебен и щедро окропили собравшихся святой водой. Выстроилась огромная очередь из желающих пройти под иконой и получить в дар памятные иконки с Ахтырским образом. А затем с Иисусовой молитвой крестным ходом двинуться в обратный путь.

После вкусной трапезы, жители посёлка и многочисленные гости поспешили занять места перед сценой на Соборной площади, чтобы посмотреть праздничный концерт под названием «Венок любви, венок благодарения», устроенный по случаю большого торжества. В этот день порадовали собравшихся дорогие гости – всеми любимая певица Анна Сизова из Москвы и кобзарь Василий Жданкин с Почаева. Свои цветы в венок благодарения вплели участники народного ансамбля «Русская песня» районного ДК, воспитанники воскресной школы и сотрудники храма. По окончании концерта состоялось награждение почётными грамотами и призами всех, кто принял участие в смотре - конкурсе «Заступница усердная» в номинациях «Изобразительное искусство», «Литературное и видео творчество», «Рукоделие».

Замечательный праздник оставил после себя тёплую память от великого события, которое случается раз в сто лет, от единения горячих православных сердец, от радушной, гостеприимной обстановки и позитивного настроя. Огромная благодарность всем добрым людям, устроившим на Алексеевской земле ещё один праздник Торжества Православия. Пресвятая Богородице, прими в венок любви и благодарения наши искренние поздравления и земные поклоны, и спаси нас!

Фоторепортаж с праздника в нашем фотоальбоме.