Илия пророк справедлив и строг

День Илии пророка, одного из величайших святых с могучей силой духа, является самым почитаемым летним праздником. По Церковному преданию, именно Илия - самый строгий и справедливый из пророков, станет предтечей Второго пришествия Христа, и во время проповеди примет телесную смерть. В народных представлениях об Илие пророке сказано как о громовержце, повелителе огня и дождей, покровителе скотоводов, земледельцев и воинов воздушно-десантных войск.

Илия пророк родился в семье священника, жил в 9 веке до Рождества Христова. По преданию, отец новорожденного увидел чудесное знамение: Ангелов Божиих, «пеленавших младенца огнём и влагавших в уста его пламень». С юности Илия посвятил жизнь Единому Богу. Мужественно и ревностно противостоял он культу языческого идола Ваала. Во времена нечестивого израильского царя Ахаве «восстал Илия пророк как огонь, и слово его горело как светильник». Именно святому Илие возносят молитвы родные воинов, служивших в ВДВ, а также авиаторы и десантники.

На основании Указа Президента России 2 августа – памятный день, призванный способствовать развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы. Годом основания ВДВ считается 1930 год, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем было впервые десантировано на парашютах подразделение из 12 человек. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм и были награждены орденами и медалями. Ныне они считаются элитой Российской армии. Крылатая пехота в голубых беретах стала символом храбрости, ответственности, умения действовать быстро и грамотно при любых сложившихся обстоятельствах.

Отрадно, что 2 августа на утреннюю службу в православные храмы стало приходить всё больше десантников в запасе. Стало традицией, что после праздничной литургии люди собираются за общей трапезой, чтобы поделиться радостью, а заодно поздравить иерея Илию Маташова с именинами.  А вечером дружно собраться на концерт,  организованный  молодёжным отделом прихода и ветеранским активом Воздушно-десантных войск с участием «Мотобратии во Христе». С  импровизированной сцены, устроенной на площадке «фуры», увидеть на экране мощь российской техники, услышать душевные песнопения в исполнении батюшки Илии, заслуженного деятеля культуры РТ – Александа Калашникова и доблестных десантников, подивиться на выступления будущих воинов - ребят из патриотического клуба Георгия Победоносца. Порадоваться единению и доброй атмосфере праздника на фоне общего подъёма и развевающихся флагов, с удовольствием потанцевать в кругу знакомых людей. А под занавес восхититься салютом, вспыхнувших на ночном небе множеством разноцветных огней, и поблагодарить Господа Бога и Его ревностного служителя Илию пророка за  покровительство всех мирных людей планеты.