Победила дружба

21 августа, по окончании Божественной литургии, по благословению правящего архиерея, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена, на игровой площадке храма Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялись соревнования по волейболу среди молодёжных отделов Чистопольской епархии, посвящённые 200–летию обретения списка Ахтырской иконы Божией Матери.

В турнире приняли участие практически все благочиния Чистопольской епархии, а также гости из Зеленодольского благочиния Казанской епархии. Поддержали команды священнослужители: протоиерей Павел (Чурашов), протоиерей Александр (Колчерин), иерей Илия (Маташов), иерей Вячеслав (Фёдоров).

65 участников соревнований составили 10 команд, которые были образованы из спортсменов разных благочиний, при этом они сами придумали своим командам названия. Команды настойчиво боролись сначала за выход в полуфинал, а потом в финал. В результате 22-х напряжённых игр сильнейшей признана команда «Рассвет», второе место по праву досталось команде «Ширшики», третье – команде «Звёзды».

Судя по отзывам её участников, мероприятие прошло на высоком уровне и потому получило хорошие оценки. Например, Егор Васильев из Болгар отметил, что подобные соревнования служат средством для привлечения молодых людей, укрепляют связи между благочиниями, сближают с церковью, а, значит, с Богом, прививают любовь к своему Отечеству. Любовь Лупанова из Черемшан - капитан команды «Рассвет», занявшей в спортивных состязаниях 1-ое место, добавила, что спорт с правильно расставленными акцентами, направленными на добрососедские отношения, укрепляет дух, меняет мировоззрение, даёт возможность расширить круг своих знакомых и друзей, помогает реализовать свои таланты, найти общность интересов и занятий между ребятами. А это дорогого стоит.

Все участники соревнований получили благодарственные письма и сувениры, а финалисты в качестве подарка - красивые кружки с логотипом Воскресенского храма. Искренние слова благодарности были высказаны в адрес людей, оказавших помощь в организации соревнований: встречи, приёма, питания, приобретения спортивного инвентаря и сувениров. Есть задумка, расширить границы и на будущий год пригласить гостей из Казани.

Нужно сказать, что в итоге проведённых игр выиграли абсолютно все, потому что каждый из её участников выложился на все 100%, стараясь вложить в общую командную копилку свою сноровку, силу и умение. Главным критерием турнира по большому счёту стал не мастерски  забитый гол, не закалка и  мышцы (хотя это тоже имеет значение), не высокий рост и хорошая реакция, а чувство локтя, доверительные отношения и уважение к своему товарищу. Точнее сказать – победила дружба во всех её самых лучших проявлениях.