Поёт душа «Христос Воскресе!»

Отполыхало жаркое лето огненными зорями, отцвело медвяными травами, и на смену ему пришла золотая осень с холодными ветрами, проливными дождями и богатым урожаем даров Божиих. Каждый солнечный осенний денёк – это подарок свыше, поскольку от погоды в определённой мере зависит наше настроение, работоспособность и даже здоровье. Отрадно, что 26 сентября, на престольный праздник Обновления храма Христова в Иерусалиме, погода не подкачала.

Тёплые лучики задорно играли на золотых куполах, на стёклах домов и машин, на начищенных до блеска сапогах и ботинках прихожан, спешащих на праздничную Литургию, которую в сослужении представителей Епархиального совета и духовенства Алексеевского благочиния отслужил в главном приделе Воскресенского храма епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.  Среди причастников Христовых Таин были как взрослые, так и дети.

Уже который год, следуя московским традициям, служба в этот день совершается пасхальным чином, и потому праздник называется осенней Пасхой. Так же, как весной, переливаются блёстками красные облачения у священнослужителей, горят пасхальным яичком платочки у прихожанок. А за окном радуют взгляд расцвеченные вишнёвой акварелью листья деревьев, рубиновые гроздья калины и узорчатые убранства рябин. А душа, оставив земные дела и заботы, поднимается на недосягаемую высоту и славит всем сердцем Господа. «Христос Воскресе!» - слышится торжественный возглас с амвона, «Воистину Воскресе!» - отзываются радостные голоса прихожан.

По окончании Литургии крестный ход с хоругвями обходит вокруг храма и возвращается по красной дорожке назад. Владыка Пармен поздравляет присутствующих с торжеством и рассказывает об истории события, которое легло в основу праздника. Все внимательно слушают. Затем благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов преподносит архипастырю дорогой подарок – копию Ахтырской иконы Божией Матери, 200-летие обретения которой мы торжественно отметили 15 июля.  Лик Божией Матери на иконе наполнен внутренним светом, глубокой молитвой и любовью ко всем живущим.

Прихожане прикладываются ко Кресту и ждут выхода из алтаря архипастыря, чтобы получить желаемое благословение, которое так дорого каждому христианину. С Пасхальной радостью, братья и сестры! Христос воскресе!