Первый съезд православных педагогов РТ

1 октября 2016 года в Казани состоялся первый Съезд православных педагогов Татарстанской митрополии на тему «Духовно-нравственное образование и воспитание детей и молодёжи в современных условиях».

Мероприятие прошло в стенах Казанской православной духовной семинарии, было организовано отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан. Работу форума возглавил Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. В мероприятии приняло участие духовенство Татарстанской митрополии, учителя воскресных школ, духовных училищ, православных гимназий и вузов, деятели науки и культуры, представители образовательных структур и общественных организаций, катехизаторы, миссионеры, молодёжные лидеры и библиотекари - всего 380 человек.

Митрополит Феофан сказал, что вопрос религиозного просвещения – это вопрос национальной безопасности. «Беда, когда по подворотням учат наших детей искажённым религиозным ценностям. Вот там-то мы их теряем. А, если имеем систему в рамках государственного контроля, то этим ограждаем детей от возможности быть вовлечёнными в различные искажённые религиозные формы самосознания», - сказал владыка.

На пленарном заседании выступила заместитель начальника отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Г.Р.Ахметова, сказавшая, что мы являемся участниками уникального события в республике, поскольку в таком формате собираемся впервые. Многовековые связи между представителями различных культур и вероисповеданий воспитали нас в духе толерантности. Наш мир хрупок. И от руководства республики, органов государственной власти, общественных организаций зависит наше настоящее и будущее.

На Съезде было оглашено приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. А в конце пленарного заседания состоялось награждение победителей второго межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».

Далее работа участников Съезда продолжилась по различным направлениям и проходила в 17 секциях. Обсуждались вопросы работы воскресных школ духовных учебных заведений Татарстанской митрополии, духовно-нравственное воспитание в детских садах, общеобразовательных школах, учреждениях среднего профобразования и вузах, просветительская работа с молодёжью, сохранение культурного наследия страны.

В делегацию от Воскресенского храма пгт Алексеевское вошло 6 человек: благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов осветил проблемы кряшен в докладе, прочитанном участникам секции по пастырскому окормлению кряшенского населения; иерей Илия Маташов поделился опытом работы с участниками секций летних духовных центров для детей и подростков. Матушка Ирина Маташова стала участницей секции по работе с молодёжью на приходе. Регент Е.А.Иванова с интересом выслушала лекции, написанные для преподавателей церковного пения. Т.И.Калганова участвовала в работе секции, осветившую тему библиотек и музеев, а также особенности подготовки катехизаторов, М.Н.Шильникова узнала немало интересного среди коллег - штатных миссионеров. То есть, каждый из участников обогатился опытом своих братьев и сестёр и преумножил имеющиеся знания.

Высокую оценку первому съезду православных педагогов поставили гости с Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Чебоксар, Ульяновска, Йошкар-Олы и Каменска. Участники заседания выразили надежду, что через год мы ещё раз сумеем собраться, чтобы обсудить проблемы и поделиться новыми достижениями и успехами в деле воспитания нашей молодёжи.

Фотографии со съезда смотрите на официальном сайте Татарстанской митрополии.