Её Величество Песня

По благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в Нурлате, Чистополе, Болгарах и Алексеевском прошла серия концертов заслуженного работника культуры РФ, заслуженного артиста России, композитора, автора – исполнителя песен, протодиакона Михаила Спельника.

23 октября концерт состоялся в Доме культуры пгт Алексеевское и одним из зрителей был сам архипастырь Владыка Пармен. В исполнении мастера вокала прозвучали произведения классической, народной, казачьей, военной и православной тематики. Хотя отец Михаил не первый раз выступает в наших краях, но каждый раз радует публику звучанием проникновенного голоса, подборкой знакомых, но таких дорогих сердцу песен, от которых грустишь и восторгаешься, волнуешься и переживаешь, любишь и страдаешь, каешься и плачешь. Его лирические песни возвращают в далёкое, беззаботное детство, открывают дверь в родительский дом, осыпают охапками незатейливых, полевых цветов, навевают мысли о близких и дорогих сердцу людях, заставляют отдать дань памяти павшим героям и поблагодарить Господа за каждый прожитый на земле миг.

Удивительно, но после концерта заслуженного артиста не было желания говорить с кем-либо и произносить пустых, малозначащих  слов. Хотелось подольше помолчать и сберечь в глубине сердца переполняющее высокое и чистое чувство сопричастности к своей Родине и своей вере, не расплескать идущую из самых сокровенных уголков души родниковую свежесть соприкосновения с высоким певческим искусством.
Для христиан особенно близкой и значимой оказалась православная тематика его песен. После глубоко проникновенной песни «Не осуждай», чувствовалось настолько близкое присутствие Божие, Который знает все твои дела и помышления, что люди растроганно плакали.

Думается, что этот осенний день стал подарком для всех почитателей таланта протодиакона Михаила Спельника. Накануне концерта он вместе с настоятелем Воскресенского храма протоиереем Павлом Чурашовым отслужил воскресную литургию, а затем щедро одарил зрителей всеми гранями данного Богом таланта. Наградой ему были продолжительные аплодисменты и роскошные букеты цветов.

От имени зрителей мы сердечно благодарим отца Михаила за доставленную радость соприкосновения с прекрасным искусством. Желаем ему творческих успехов и помощи Божией во всех его выступлениях, способствующих развитию музыкального вкуса и музыкальной культуры, и познанию вечных истин через глубокое звучание Её Величества Песни.