Cемья Маташовых стала победителем республиканского конкурса "Нечкебиль"

В субботу 26 ноября, в Казани, в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида», прошел финал XII семейного конкурса "Нечкэбил". Победителем конкурса стала многодетная семья священнослужителя прихода святителя Алексия из Алексеевского – семья Маташовых.

К своей победе эта дружная семья шла долгое время. Преодолев сито отбора из 43 семей со всей республики, Маташовы и еще 11 конкурсантов стали финалистами конкурса. Прежде чем отправиться в «Пирамиду», они принимали участие в различных мероприятиях, многочисленных интернет-голосованиях, конкурсах рисунков и бесконечных репетициях. И как показало время труды оказались не напрасными: зрители единодушно рукоплескали алексеевцам после их пятиминутного выступления в центре Казани, крича "браво" и "молодцы". А члены жюри единогласно признали их победителями, наравне с семьей Галимовых из Богатых Сабов.

Выступление семьи Маташовых называлось "Русь колокольная", в котором рассказывалось о значении колоколов, как для их семьи, так и для России. Для выступления Ирина Маташова, руководитель молодежного православного отдела Алексеевского благочиния, пригласила лидеров православной молодежи из Болгар и Казани: Максима Волкова, Артема Гаранина и Ивана Шаповалова. Ребята продемонстрировали показательный бой, символизировавший то, что издревле колокольный звон объединял людей на защиту Отечества. Юные звонари Георгий Курятников и Антон Тарасов на двух звонницах, специально привезенных из Алексеевского храма, познакомили собравшихся с колокольными переливами.

Девочки из хореографического коллектива "Виктория" под руководством Татьяны Мишагиной, олицетворяя собой народные традиции стали красивым танцевальным дополнением выступления семьи. Участники православного молодежного отдела "Свет миру" Влада Тулаева, Ольга Макеева, Ульяна Чурашова в номере представляли духовное начало, воплощая на сцене церкви. А Вероника Мартынова и Егор Чурашов показали импровизированную выставку колокольчиков, часть из них подарив членам жюри. Ну а покорило зрителей эффектное появление семьи: иерей Илья, являющийся лидером байкеров "Мотобратия во Христе", вместе со своей супругой Ириной выехали на сцену «Пирамиды» на мотоцикле. Вслед за ними вышли их дети в сопровождении православных байкеров Дениса Ветошкина и Рустама Нурутдинова.

Депутат Государственного Совета Рима Ратникова, обняв каждую из участниц на церемонии награждения, призналась, что впервые в истории конкурса одинаковое количество балов в самой главной номинации "Алтын Нечкэбиль" набрали две участницы: Ирина Маташова и Гульнара Галимова из Богатых Сабов. Также Ирина Маташова получила приз за победу в номинации "Духовность". Помимо этого семью отметили спонсоры и партнеры конкурса за победу в интернет-голосовании на официальном сайте конкурса "Нечкэбил", также их наградила и Национальная родительская ассоциация. Особо семью Маташовых отметила главный врач санатория "Ижминводы" Роза Снадина. Вручая приз, Роза Мунавировна, завила что в жизни каждого человека самым важным является семья и пожелала всем участникам хранить и любить друг друга.

- Конкурс дал нам очень многое, - говорит мама пятерых детей Ирина Маташова. - Готовясь к "Нечкэбилю", мы все стали более сплоченными, открылись с новой стороны. Например научились танцевать вальс и танго. Все, что с нами там произошло кажется сном, незабываемым и волшебным. Искренне благодарю всех, кто нас поддерживал, переживал, голосовал и был с нами на сцене. Особые слова признательности хочу сказать Анне Трошиной, Мадине Изделюковой, Елене Метельковой, Вадиму Захарову за подготовку выступления.

Иерей Илья отмечает, что в одиночку их семья не смогла бы добиться такого результата:

- Этот конкурс еще раз доказал, что только всем миром и с Божьей помощью можно преодолеть все сложности и испытания. Одно воспоминание как мы все вместе, звонари, байкеры, руководители молодежных отделов, по ступенькам поднимали мотоцикл на вершину "Пирамиды", подтверждает народную истину: один в поле - не воин. От всей души благодарю руководство района в лице главы Владимира Козонкова, протоиерея Павла Чурашова, Николая Леденцова, Ильшата Сайдашева за спонсорскую помощь и поддержку в конкурсе. Храни всех Бог.