С 13 по 16 июня состоялся традиционный крестный ход к месту обретения иконы "Живоносный источник" на святом ключе Билярска.

Трехдневный Крестный ход начался во вторник 13 июня. После молебна паломники прошли 12 километров до села Куркуль. Там их ожидал теплый прием от жителей. После молебна в Троицкой церкви и поклонения чтимой иконе "Скоропослушница", путников ждал вкусный ужин. Также гостеприимные куркульцы разместили в своих домах на ночлег участников крестного хода.

Во второй день Крестного хода паломники прошли более двадцати километров. Непогода внесла коррективы в планы. Из-за дождя путь пришлось проложить по автомобильной трассе Алексеевское-Билярск, а не, как предполагалось, идти проселочными дорогами. В связи с этим, участники крестного хода миновали село Родники, где должны были остановиться на отдых и обед. В результате путники трапезничали на открытом воздухе. Как сообщила участница крестного хода матушка Фотиния Чурашова, силы и задор у путников есть. Также она сообщила, что плохая погода никак не сказалась на их моральном духе:

- Такое чудо случилось сегодня: кругом был дождь, а на нас по 5 капель упадёт и все - солнце! Посмотришь справа дождь стеной и слева также. Под ногами мокрый асфальт, а мы идём под солнцем. Так что за все слава Богу!

Ночевали крестоходцы в Больших Полянках. На третий день паломники прошли оставшуюся часть пути до Билярска, где также переночевали у местных жителей.  Общая протяженность трехдневного пути составила более 50 километров.

16 июня, в 9-ю Пятницу по Пасхе, в молитвенном доме села Билярска состоялось соборное служение Божественной литургии и крестный ход с иконой Божией Матери "Живоносный источник" на святой ключ, где был отслужен водосвятный молебен. В паломничестве к святому месту приняли участие несколько сотен человек, которые приехали в Билярск из Чистополя, Нижнекамска, Казани, Елабуги, Самары, других городов и сел. Также к месту обретения иконы шли представители всех благочиний Чистопольской и Нижнекамской епархии.

Фотоальбом здесь.