Воспоем Пресвятую Владычицу

Пресвятая Богородица – Мати Небесная, наша усердная Заступница и Покровительница, Целительница и Упование, Надежда и Отрада, не оставляющая без ответа ни один вздох. Сколько слёзных молитв излито пред Её образами, сколько земных поклонов и сугубых прошений посвящено Ей.  Сколько надежд возложено на Её плечи!

Сотни разных икон Богоматери освещают наш земной путь. Мы славим Казанскую и Владимирскую, Тихвинскую и Смоленскую, Феодоровскую и Скоропослушницу, Почаевскую и Державную, Всецарицу и Неопалимую Купину. И ещё множество  икон, перед которыми никогда не затухает лампада и не прекращается молитва.

Ежегодно 15 июля мы отмечаем годовщину обретения почитаемой Ахтырской иконы Богоматери, которая по традиции собирает на праздник православных людей со всего Татарстана и России. По благословению нашего владыки, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена священнослужители соборно служат Божественную литургию, а затем крестный ход с хоругвями и иконами, с пением акафиста направляется к берегу Камы для встречи святого образа, увезённого по традиции накануне в Рыбную Слободу, как это было 201 год назад.

Радует сердце прекрасная, солнечная погода. Ласковые волны полноводной Камы омывают жёлтый песок с камушками и торопливо убегают вдаль.  Голубое небо с лёгкими облаками отражается в водной глади и сливается с природой. О чём-то таинственном шепчет листва деревьев, и птицы громко славят Бога.

А тем временем на горизонте видны три точки, быстро увеличивающиеся в размерах. Это катера. Скоро на одном из них можно было разглядеть горящую золотом и увитую цветами икону, освещающую  собой все водное пространство реки. Образ бережно, на руках, переносят к Ахтырской часовне, и начинается водосвятный молебен. Лик страдающей Владычицы, взирающей на Распятого Сына, будит не только грустные, но и радостные нотки, ибо Воскресение Христово близко. После водосвятного молебна людей окропляют святой водой, и выстраивается длинная очередь из желающих пройти под иконой.

После освящения водного пространства Камы, наступает очередь освящения земной тверди. Крестный ход с Иисусовой молитвой проходит по улицам Алексеевского и приближается к храму, где колокольный звон  возвещает радостную новость – наша святыня снова с нами. Крестоходцев приглашают за вкусную трапезу, после которой начинается праздничный концерт в местном ДК, где любимица публики Анна Сизова славит Владычицу нашу Богородицу, Её Божественного Сына и всех святых Земли Русской. С праздником!