Престольный праздник в больничном храме

18 июля в больничном храме Алексеевской ЦРБ, освященном в честь прмцц. великой княгини Елисаветы, на престольный праздник собрались сестры милосердия прихода св. Алексия Московского, медработники и их пациенты, находящиеся на стационарном лечении.

Известно, что великая княгиня Елисавета родилась в протестанской семье великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 20 лет вышла замуж за великого князя Сергея Александровича – брата Императора Российского Александра Ш. Позднее её мужа назначили генерал-губернатором Москвы. Видя глубокую веру супруга, великая княгиня искала ответ на вопрос, какая религия истинна? После долгих раздумий она сердцем приняла Православие. Посещая храмы, больницы, приюты, дома для престарелых и тюрьмы, она видела много страданий и старалась сделать что-либо для их облегчения.

После начала русско-японской войны, много помогала фронту и русским воинам, трудилась до изнеможения. 5 февраля 1905 года от взрыва бомбы погиб её любимый супруг. Она простила убийцу и посвятила свою жизнь служению Богу. Ею был куплен участок земли для создания обители труда, милосердия и молитвы. Обитель назвали Марфо-Мариинской, на её территории было два храма, больница, аптека, где лекарства отпускались бесплатно, детский приют и школа. Вне стен обители устроена больница для женщин, больных туберкулёзом.  9 апреля 1910 года епископ Дмитриевский Трифон (Туркестанов) по чину, разработанному Святейшим Синодом, посвятил насельниц в звание крестовых сестёр, а Елисавету Феодоровну возвёл в сан настоятельницы. В обители великая княгиня вела подвижническую жизнь: спала на деревянной кровати без матраса, часто не более 3 часов, кушала умеренно и строго соблюдала посты, в полночь вставала на молитву, а потом обходила все палаты больницы.

В 1918 г. матушку арестовали и отправили в ссылку на Урал – в г. Алапаевск. 18 июля 1918 года заключённых – Елисавету Феодоровну, сестру Варвару и несколько членов семьи Романовых – отвезли к деревне Синячихи. Там, на заброшенном руднике, их избили прикладами винтовок и сбросили в шахту. Через несколько месяцев в Екатеринбург вошла армия адмирала Колчака, и тела мучеников достали из шахты. У прмцц Елисаветы, сестры Варвары и великого князя Иоанна пальцы были сложены как для крестного знамения. В 1921 г. останки великой княгини Елисаветы и инокини Варвары вывезли в Иерусалим. Там они обрели покой в усыпальнице храма св. равноап. Марии Магдалины в Гефсимании. В 1981 г., накануне канонизации новомучеников Русской Православной Церковью Заграницей, гробницы мучениц вскрыли. Когда открыли гроб с телом великой княгини, всё помещение наполнилось благоуханием. Чувствовался запах мёда и жасмина. В 1922 г. РПЦ причислила великую княгиню Елисавету и инокиню Варвару к лику св. новомучеников России. Память их отмечается 18 июля. В этот день в больничном храме празднуется престольный праздник, служится литургия, батюшка исповедует и причащает болящих, окропляет святой водой и всем желает духовного и телесного здравия.

С момента освящения больничного храма прошло уже более шести лет. Но и по сей день сёстры милосердия спешат в ЦРБ на дежурство, обходят палаты, беседуют с больными, приглашают на службу, подготавливают к причастию, дарят святыни, отвечают на вопросы, объясняют, советуют.
Храм – это частица Неба на земле. В его тишине можно помолиться о себе и своих близких, поставить свечу, прочесть правила, испить святой воды и вкусить просфору, взять для прочтения из православной библиотечки любую понравившуюся книгу.

Очень хочется, чтобы больничный храм, как некогда Марфо-Мариинская обитель, созданная великой княгиней Елисаветой после трагической смерти мужа, стала для больных островком света, тепла и любви. Чтобы милосердие к ближним, сострадание и доброта были главным мерилом человеческих отношений. Великая княгиня однажды написала: «Мы часто живём для себя, делаемся близорукими и проходим мимо чужих скорбей, не понимая, что делить своё горе – это его уменьшить, а делить свою радость – это её увеличить. Откроем наши души, чтобы Божественное солнце милосердия их согрело». Молитвами прмцц. великой княгини Елисаветы Господь помилует и простит наши согрешения вольные и невольные, и спасёт нас!