Медовый Спас

Начинающийся 14 августа по новому стилю Успенский пост посвящён празднику Успения Божией Матери. Хотя этот пост относительно короткий, он длится ровно две недели, но является строгим.

Успенский пост, как и любой другой, имеет своей целью усиление духовной жизни, сочетающейся с молитвой, покаянием, борьбой с греховными страстями и привычками, с совершением добрых дел милосердия. Святитель Иоанн Златоуст говорит, что истинный пост – есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления.

В первый день поста православные люди отмечают праздник Изнесения честных древ Животворящего Креста Господня. Он был установлен Святой Церковью в связи с тем, что летом в Византийской империи из-за жары часто возникали эпидемии заразных болезней. Поэтому было решено выносить на улицы и распутья дорог из храмов Честные Кресты. Прикладываясь к ним с верой, люди получали исцеление от болезней. С тех пор в Церкви в первый день Успенского поста установлен праздник изнесения Честного Креста на середину храма для поклонения.

14 августа принято служить в храмах водосвятные молебны и освящать мёд нового урожая. Учёные говорят, что сообщения об использовании мёда появились в древних рукописях за 900 лет до нашей эры. Например, в Древнем Китае считали, что мёд оздоравливает все внутренние органы, увеличивает силу, сохраняет молодость, придаёт лёгкость телу, продлевает жизнь. Люди, употребляющие мёд, лучше развиваются умственно и физически, бывают более талантливы. В каждой капельке мёда сокрыта целая сокровищница полезных веществ. Мёд является единственным продуктом, не поддающимся порче и гниению, в отличие от других продуктов питания.

В этом году на Медовый Спас Господь даровал тёплый, солнечный день. После окончания Божественной литургии прихожане отправились крестным ходом  от Воскресенского храма к часовне на водосвятный молебен, а затем вернулись в Божий Дом и с радостью наблюдали освящение мёда нового урожая.

В Божией аптеке, кроме мёда, есть много различных препаратов, чтобы излечить телесные и духовные раны, восстановить душевное равновесие и спокойствие, а затем с чистой душой и в хорошем расположении духа достойно встретить праздник Успения Божией Матери и порадовать Её плодами наших дел. Так потрудимся же для спасения душ наших!