Святочные поездки

В радостное время между Рождеством и Крещением, на Святках принято ходить в гости и дарить подарки. Вот поэтому сотрудниками Воскресенского храма была заранее запланирована поездка на 14 января в с. Большие Полянки Алексеевского благочиния, где нужно было сделать два добрых дела. Во-первых, навестить насельников Дома престарелых, поздравить их с Рождеством Христовым и наступившим Новым годом; во-вторых, на сцене Большеполянского дома культуры показать местным жителям весёлую рождественскую концертную программу. И с этой задачей мы, слава Богу, успешно справились.

В Доме престарелых и инвалидов всегда с уважением относятся к гостям, особенно к сестрам милосердия храма, которые дважды в год навещают это учреждение. Бабушки и дедушки радуются как дети добрым поздравлениям, подаркам и со вниманием смотрят концертные номера. В этот раз по окончании нашей концертной программы на смену сестрам милосердия подоспели юные артисты - ребята из воскресной школы с. Билярска и умножили рождественскую радость.

А на сцене сельского клуба к тому времени заканчивались последние приготовления. Концерт открыл протоиерей Илия Маташов, поздравивший собравшихся с Рождеством Христовым, Новым годом и Святками и пожелавший всем мира, благополучия и добра. И полились со сцены весёлые колядки, вдохновенно исполненные хором нашего храма и нашедшие отклик в сердцах зрителей. Среди участников концерта были ребята из молодёжного отдела и учащиеся воскресной школы. Организатором концерта и ведущей выступила матушка Фотиния Чурашова.

И, хотя было сказано много добрых слов, прочитано рождественских стихов, загадано трудных загадок и спето красивых песен, но самой трогательной оказалась сценка о старом сапожнике, ожидавшем прихода Самого Христа и готовившего Ему подарки. Во время просмотра театрализованной сценки на глазах зрителей блестели искренние слёзы тихой радости и сопереживания доброму сапожнику, для которого чужая боль была так близка и понятна.

По традиции рождественская встреча с жителями села Большие Полянки закончилась щедрой трапезой для детей и взрослых, объединённых единой радостью – приходом в мир Господа нашего Иисуса Христа, подарившему людям Свою Любовь, и открывшему путь ко спасению.

Дополнительные фотографии доступны в нашем альбоме.