Торжество Православия

Уже свыше 1000 лет первое воскресение Великого поста называется праздником Торжества Православия. Он установлен в честь победы над противниками почитания иконописных изображений и символизировал победу Церкви над ересями и расколами. В этот день на середину православных храмов для поклонения выносятся ковчежцы с частицами мощей многих святых, чтобы их предстательством и заступлением засвидетельствовать связь времён и поколений, непреложность Евангельских истин, духовное богатство Православия, дающее возможность людям уподобиться Богу, покрывающему и милующему нас великой Любовью.

В этом году дата торжества Православия выпала на 25 февраля – праздник Иверской иконы Божией Матери и престольный праздник нижнего придела нашего храма, освящённого в честь св. Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Святитель был блестящим государственным деятелем, строителем храмов и монастырей, церковным канонистом и реформатором, дипломатом, молитвенником и чудотворцем. Верим, что его предстательством был возведён наш замечательный храм и его молитвенной помощью он живёт полноценной приходской жизнью, а п. Алексеевское находится под его надёжной защитой. Каждую пятницу святителю Алексию служится молебен с акафистом и проходит крестный ход вокруг храма.

На престольный праздник сегодняшним утром собрались не только алексеевцы, но и жители близлежащих сёл и деревень, и все с нетерпением ждали приезда епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена. И вот звонкие переливы колоколов возвестили прибытие Владыки и стройные голоса певчих пропели славословие Господу и многолетие высокому гостю. Полноту радости дополнила прекрасная погода, добрый настрой на молитву, тёплые улыбки братьев и сестёр, крепость нашей веры и единство духовных устремлений.

Владыка возглавил Божественную литургию, причастил более ста человек Святых и Божественных Христовых Таин и обратился к народу с проповедью, в которой напомнил о цели Великого поста, который не зря именуется духовной весной. Вместе с Иисусом мы должны сораспяться на Кресте, умертвив всё нечистое и дурное, вспомнить о цели и кратковременности земного жития, спросив себя, кто мы и с кем мы, чтобы потом, утвердившись в Истине, вместе со Христом воскреснуть и войти в Жизнь вечную.

По окончании богослужения Владыка преподал собравшимся архипастырское благословение на святую Четыредесятицу и пожелал всем в святости, чистоте и благоговении встретить светлое Христово Воскресение.