Пасха – 2018

Праздник Светлой Пасхи – самый любимый праздник с детства, он всегда радостный, тёплый и торжественный! Отныне те, кто верят во Христа, не увидят вечной смерти, но воскреснут по слову Божию, по глаголу Его: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт» (Ин.11,25)

Ещё с древних, апостольских времён, христиане бодрствуют в священную и спасительную ночь Светлого Христова Воскресения. Самое страшное уже случилось, а самое радостное вот-вот наступит. В Великую субботу утром служится Вечерня, переходящая в Литургию Василия Великого, за которой темные облачения заменяются на белые. После службы священнослужители освящают куличи и крашеные яйца. Вечером перед плащаницей Христа, которая символизирует Его снятое с Креста Тело, читается канон, после которого начинается крестный ход.

Сотни людей с волнением ждут того момента, когда первый торжественный возглас «Христос Воскресе!» всколыхнёт ночную тьму и возвестит миру радостную весть, которая  тут же отзовётся в сердцах всех людей, любящих Бога, ответным возгласом «Воистину Воскресе!» И великая радость мгновенно отсалютует в небе огненными всполохами искрящихся цветов, разольётся в тёплых объятиях и добрых улыбках друзей, наполнит пространство чудными запахами праздничной трапезы, и колокольным звоном соединит земную радость с небесной.

А утром маленькие христославы разнесут по домам добрую весть, получив от хозяев вкусные гостинцы - пасхальные яйца, куличи, конфеты. То-то будет весело за щедрым столом!

А впереди встреча Благодатного огня! В наш храм эта святыня прибыла к 12-ти часам в сопровождении «Мотобратии во Христе», её привёз нам из Казани благочинный протоиерей Павел Чурашов. От неё зажглись многочисленные лампады и свечи, а потом Благодатный огонь разнесли православные люди по домам. После праздничного молебна, на который собрались многие наши прихожане,  ребятам из воскресной школы вручили подарки – пасхальные яйца и шоколадки.

В 13.00 в воскресной школе начался турнир команд по интеллектуальной игре на тему Воскресения Христова. 33 вопроса (по числу лет Господа нашего Иисуса Христа) подготовила Надежда Александровна Тарасова, а судьями были отец Павел с матушкой Фотинией, преподаватели школы. И, хотя победила игру только одна команда, но в выигрыше оказались все, кто знаком с Основами Православия.

А уж солнышко на Пасху играло по-особому, лаская лучиками  весеннюю землю, стараясь всем её жителям доставить пасхальную радость о Воскресшем Господе. А впереди Светлая седмица, когда каждый из нас может подняться на колокольню и позвонить торжественно в колокола, делясь своей сердечной радостью:

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!