К 100-летию мученической кончины св. прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны

18 июля, в день празднования обретения честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, и в 100-летнюю годовщину св. прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны в Свято-Елисаветинском больничном храме при Алексеевской ЦРБ состоялись торжества, собравшие священнослужителей, сестёр милосердия и гостей прихода.

Благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом Чурашовым соборно с иереем Владимиром Трушковым с Пестречинского благочиния и иереем Александром Габитовым с Рыбной Слободы была отслужена Божественная литургия, на которой причастились Св. Божественных Таин как сестры, так и больные, находящиеся на лечении в больнице. Затем состоялся молебен, на котором были приняты в число испытуемых пять сестёр. Это Татьяна Павлова, Людмила Савиных, Елена Фролова, Валентина Царёва и Галина Кривкина.

Отец Владимир признался, что он впервые служит в больничном храме, и приехал на наш праздник для обмена опытом работы с сестрами милосердия. Вместе с ним приехали сестры из Пестречинского сестричества, которые пока только мечтают о больничном храме и интересуются организацией работы с больными и престарелыми.

Было очень приятно встретиться с батюшкой Александром и матушкой Татьяной Габитовыми. После трапезы перед Воскресенским храмом в тёплой семейной атмосфере состоялся концерт, на котором матушка Татьяна порадовала зрителей трогательными духовными песнопениями, а сёстры Елизарова Надежда и Шильникова Мария прочли свои авторские произведения и стихи Анны Сизовой, которые она написала в память о Царственных мучениках.

Встреча закончилась вручением памятных подарков – фестивальных блокнотов и икон св. прмц. великой княгини Елисаветы Феодоровны, общим фото и экскурсией по храму.

Надеемся, что память о столь знаменательном событии будет долго согревать сердца всех, кто был причастен к юбилейным торжествам.
Св. прмц. великая княгиня Елисавета, инокиня Варвара и все Царственные мученики, молите Бога о нас, грешных!