11 сентября в Лебедино

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Крестителя состоялось архиерейское богослужение в церкви Святой Троицы в селе Лебедино Алексеевского района. Церковь построена совсем недавно, взамен порушенной и уничтоженной в годы безбожия в 20-ом веке. Закладка Первого камня в основание церкви состоялась в ноябре 2008 года, а первая Литургия была отслужена в 2012 году. Инициаторами строительства стали глава поселения Таисия Николаевна Калашникова и сельчанка Любовь Петровна Мартынова при поддержке администрации Алексеевского района.

Владыке сослужили благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел Чурашов, благочинный Чистопольского благочиния священник Владимир Зайцев, настоятель прихода протоиерей Анатолий Волков. После запричастного стиха отец Владимир огласил Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня Трезвости.

После Литургии духовенство и сельчане приняли участие в водосвятном молебне и освящении родника во имя святого Иоанна Крестителя. Владыка обратился к прихожанам с приветственным словом, в котором рассказал о скорбной евангельской истории мученической кончины великого Пророка, отметил значение трезвеннической жизни для всякого человека, призвал христиан к жизни по Евангелию. Архипастырь сердечно поблагодарил инициаторов строительства Любовь Петровну, Таисию Николаевну, а также старосту храма Валерия Александровича Курочкина и главу поселения Юрия Ивановича Тюкарева, много потрудившихся над убранством и благолепием храма.

Также владыка посетил строящуюся церковь во имя святителя Николая Чудотворца в селе Березовая Грива. На месте утраченной святыни (деревянная церковь 1902 года постройки сгорела в начале 2000-х) воздвигнуты стены, устроена кровля, установлены окна и двери. Сейчас, на очереди – установка шатровой крыши и купола.

Владыка благословил сестру Татиану Гришину, и её помощниц, ревностных христианок, взявшихся за очень трудное, но благое дело и пожелал им сил и скорейшего устроения церкви молитвами небесного покровителя прихода – святителя Николая Чудотворца.