В день 100-летия окончания Первой мировой войны

Алексеевцы в день столетия завершения Первой мировой войны почтили память воинов. У разрушенного храма собрались казаки, участники военно-исторических и патриотических клубов, члены Морского братства, сестры милосердия, учащиеся воскресной школы.

Ребята из молодежного православного отдела "Свет миру" совместно с казаками "Станицы Алексеевская" подготовили творческие номера: стихи Александра Блока и Николая Гумилева о Первой мировой войне и небольшую постановку о роли сестер милосердия в войне.

О значении этой войны для России и его последствиях для страны рассказали руководитель военно-исторического клуба "Звезда" Владислав Осянин, руководитель военно-патриотического клуба "Юнармеец" Андрей Чугуров и атаман "Станицы Алексеевская" Юрий Егоров. Председатель общества сестер милосердия Алексеевского благочиния Людмила Пантелеева в своем выступлении поведала о том, что более двадцати тысяч женщин в годы войны добровольно работали в госпиталях.

Иерей Семен Махортов отслужил литию по погибшим воинам. В завершении, собравшиеся почтили память солдат императорской армии минутой молчания. А казаки выстрелами из пушки отдали дань памяти землякам, павшим на фронтах первой мировой.